У моей бабушки было 2 дочери: мама и тетя.
Ольга. Что значит не пользовались никаким наследственным имуществом. Никогда больше об этом никому не говорите. Вам надо доказывать фактическое принятие наследства со стороны матери в течение 6 месяцев после смерти бабушки.
Ваша мать:
- участвовала в организации похорон, поминок бабушки (желательно за счет оставшихся денег бабушки);
- взяла себе на память какую нибудь личную фотографию бабушки, или другую фотографию, принадлежавшую ей;
- пользовалась квартирой бабушки (хотя бы полдня, час, когда готовились проводить поминки, или проводили сами поминки в этой квартире - это тоже пользование, можно пользоваться столовой, рестораном, а можно квартирой);
- взяла себе какую нибудь мелочь из квартиры бабушки, опять таки пусть скажет на память об усопшей;
- и т.д.
При наличии данных обстоятельств Ваша мать считается принявшей наследство своими фактическими действиями. Частичное принятие наследства означает принятие наследства полностью.
Все это доказываете в суде, свидетелями, другими доказателствами, и дело Ваше.
Ольга, добрый день!
В вашем случае необходимо не допустить признания завещания недействительным в судебном порядке по иску вашей тети. Для этого советую Вам обратиться к квалифицированным юристам.
Кроме того, все же советую написать вашей маме заявление о вступлении в наследство нотариусу, который ведет ваше наследственное дело. Нотариус не имеет права отказать в принятии данного заявления.
Так вы подстрахуетесь в случае, как вы правильно говорите, признания завещания недействительным.
Более подробную консультацию с конкретными рекомендациями вы можете получить в нашей компании. Подробную информацию можно узнать на нашем сайте.
С уважением,
Александр Баранов
ООО "АНБ-Трейдинг"