Веду группу в соцсети, могу ли скачивать картинки из интернета или же они имеют авторские права?
Если я скачала и разместила себе в группу?
При отсутствии элементов коммерции в Вашей деятельности - допустимо.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:....
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;...
Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;.............