Что мне делать, если повредил имущество работодателя?
Добрый вечер, Антон! Согласно п. 2 ч. 1 ст. 619 Гражданского кодекса РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор существенно ухудшает имущество.
Т.е. Вы имеете право расторгнуть договор аренды по вышеуказанному основанию.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Возмещение вреда происходит путем подачи искового заявления в суд, если арендатор откажется возместить вред в добровольном порядке.
Рекомендую зафиксировать повреждения имущества (например, при помощи фотоаппарата).
взыскать с него деньги за порчу имущества.
Зафиксировать и предложить ему добровольно возместить ущерб, если откажет в суд.