Москва, 17.05.2015, 00:20

Может ли возраст стать причиной для игнорирования повестки в военкомат?

Вопрос №6855373 из г. Москва
опубликован 17.05.2015, 00:20
Может ли военкомат прислать мне повестку или своего сотрудника с повесткой ко мне до того, как мне исполнится 18 лет? Или это незаконно и я смогу проигнорировать данную повестку и за этим не последует никакая ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня интересует непосредственно служба, и повестка для прохождения медкомиссии перед отправкой в армию, а не получение приписного свидетельства и прочие подготовки для школьников.

17.05.2015, 01:49

Первую комиссию Вы проходите при постановке на учет в военкомат. Потом в 18 лет перед отправкой в армию еще одна комиссия.

17.05.2015, 01:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый вечер, Наталья Андреевна! Согласно ч. 1 ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно ч. 2 данной статьи Закона должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

17.05.2015, 00:57

Меня интересует непосредственно служба, и повестка для прохождения медкомиссии перед отправкой в армию, а не получение приписного свидетельства и прочие подготовки для школьников.

17.05.2015, 01:49

Первую комиссию Вы проходите при постановке на учет в военкомат. Потом в 18 лет перед отправкой в армию еще одна комиссия.

17.05.2015, 01:55

Вот, я как раз насчёт неё интересуюсь, на неё только после 18 могут вызвать?

17.05.2015, 02:18

Да. Только по исполнению 18 лет.

17.05.2015, 02:20