Прописан в квартире бывшего мужа родителей - перспективы для лишенного прав родителями ребенка

Вопрос №6855397 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2015, 00:33

Мой ребенок прописан с рождения в квартире, собственниками которой являются родители бывшего мужа, родного отца ребенка. В настоящее время он лишен родительских прав. Малолетнего ребенка пытались выписать по суду, безуспешно. Сейчас ребенку 11 лет. Какие у него перспективы в отношении этой жилплощади?

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых , могут попытаться выписать вновь. Мотивировать будут тем, что он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст.31 Жилищного кодекса РФ.).

В настоящее время у него только право на проживание, в отношении квартиры как имущества никаких прав нет.

Если он был прописан на жилплощади на момент приватизации и был отказ от приватизации , то у него сохраняется пожизненное право на проживание.

Если нет, могут все-таки выписать впоследствии.

17.05.2015, 00:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

К сожалению ребенок не имеет прав на имущество ни своих родителей, ни своих бабушек и дедушек - ст. 60 СК

17.05.2015, 00:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Он будет наследовать по праву представления после своего родителя - ребенка собственников согласно ст. 1142 ГК РФ. До 18-летия суд не согласует выселение данного ребенка (если у него нет другого жилья)

17.05.2015, 00:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Никаких, только регистрация. Если ребенок переживет отца, он сможет быть наследником родителей отца по праву представления

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.05.2015, 00:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеет и будет иметь право проживания на этой жилой площади.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

17.05.2015, 00:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Имеет право проживать на данной тер-ии на основании своей регистрации, прав на собственность у него не будет ст 60 СК РФ

17.05.2015, 00:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ребёнок может проживать и дальше в указанной Вами квартире.

Суд разрешил ему пользоваться жильём согласно ст. 31 ЖК РФ (Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность).

Если ребёнок не будет разрушать жильё, то он останется в нём проживать.

ч. 2 ст. 35 ЖК РФ указывает: "В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда".

Но право собственности на долю в квартире он не получит, если это приватизированное (купленное) жильё.

17.05.2015, 01:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Перспективы хорошие. Пока. До 18 лет будет жить После 18 лет через суд могут выселить.

ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Внук после 18 лет - не член семьи бабушки и дедушки.

Если закон за это время не изменится в лучшую для вас сторону.

17.05.2015, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартира была куплена, не приватизирована.

17.05.2015, 00:54

Тогда прав на пожизненное проживание, о котором вам пояснили юристы, не будет.

Наследование имущества бабушки и дедушки так же возможно только в случае, если ребенок переживет и отца и его родителей...ст. 1142 ГК

17.05.2015, 00:58

Могут выписать, например, при продажи квартиры новому собственнику. Новый собственник выпишет его без особого труда. В общем, рассчитывать на эту жилплощадь в долгосрочной перспективе не стоит.

17.05.2015, 00:59
Это лучший ответ

Ребёнок будет наследовать имущество своей бабушки, дедушки согласно п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ (Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства) и ст. 1142 ГК РФ:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 (Ваш пункт), пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну

17.05.2015, 01:30