Сроки уведомления ФСС и ПФР при найме работников в ИП

Вопрос №6856738 из г. Краснодар
опубликован 17.05.2015, 09:44
На основании какого закона ИП после принятия на работу сотрудника обязан сообщить об этом в течение 10 дней в ФСС и в течение 30 дней в ПФР.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" указывает в ст. 5:

"Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

б) индивидуальные предприниматели".

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:

1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";

2) не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Уплата страховых взносов осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.

Нет сообщений о принятии работника.

Требования фондов не основаны на законе (незаконны).

17.05.2015, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

обязанность по регистрации в качестве страхователя в Фонде социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) в случае заключения трудовых договоров с физическими лицами по двум видам страхования:

1) по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пункт 3 части 1 статьи 2.3. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ));

2) по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (статья 6 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ)).

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами для регистрации физического лица в качестве страхователя подается заявление, представляемое в территориальный орган Фонда по месту жительства физического лица в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников (со дня заключения гражданско-правового договора, предусматривающего уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за нанимаемых лиц).

Регистрация страхователей осуществляется в соответствии с Порядком регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 № 959н (далее – Приказ № 959н) и Порядком регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Фонда от 23.03.2004 № 27 (далее - Постановление № 27).

17.05.2015, 09:46

Постановке на учет в ФСС подлежат ИП, которые заключили трудовой договор с наемным работником (п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ).

17.05.2015, 09:47

На основании указанного закона .Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ

"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

17.05.2015, 09:47

Порядок регистрации предпринимателей в исполнительных органах ФСС РФ установлен Постановлением ФСС РФ от 23 марта 2004 г. N 27. В течение 10-ти дней со дня заключения трудового договора с первым работником предприниматель должен подать заявление о регистрации в отделение ФСС РФ по месту жительства.

На основании Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальные предприниматели должны подавать в органы Пенсионного фонда РФ (ПФР) сведения о стаже и заработке застрахованных лиц.

В целях персонифицированного учета индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован дважды. Во-первых, как самостоятельный хозяйствующий субъект, уплачивающий со своих доходов единый социальный налог. А во-вторых, как работодатель, использующий труд наемных работников и осуществляющий выплаты в их пользу. Зарегистрироваться в органах ПФР предпринимателю надо в течение 30 дней с момента заключения вышеуказанных договоров

17.05.2015, 09:49

Постановке на учет в ФСС подлежат только те ИП, которые заключили трудовой договор с наемным работником (п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ).

ИП должен в течение 30 дней со дня заключения договора представить в ПФР по месту жительства (раздел III Порядка, утв. постановлением правления ПФР от 13.10.08 № 296п):

17.05.2015, 09:49

Да должны.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

17.05.2015, 09:51

да все верно

необходимо обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования и зарегистрироваться в качестве страхователя по двум видам обязательного социального страхования:

- по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством");

- по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 6 Закона N 125-ФЗ).

Для регистрации нужно подать заявление в территориальный орган Фонда по месту жительства ИП в срок не позднее десяти дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.

В настоящее время подать заявление о регистрации в Фонде социального страхования, а также получить документ, подтверждающий факт регистрации, возможно и в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по адресу электронной почты. Уточню, что пренебрежение законодательными требованиями влечет за собой наложение штрафных санкций. Будьте внимательны!

http://www.fss.vrn.ru/archive/555

17.05.2015, 09:52

Добрый день Мария,

До 2002 года согласно статье 127 Федерального закона "О государственных пенсиях в Российской федерации", любая организация обязана была в пятидневный срок сообщить в Пенсионный фонд о приеме на работу пенсионера. Ныне действующий Федеральный закон о трудовых пенсиях № 173-ФЗ, а также ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ "О страховых пенсиях" не предусматривает такой обязанности.

Наоборот пенсионер сам должен сообщать об обстоятельствах , несущих изменение размера пенсии, об этом определено в пункте 5 статьи 26 ФЗ №400.

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

17.05.2015, 10:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ИП уже зарегистриван в указанных фондах, но те требуют, чтобы мам всех новых сотрудниках ИП продолжал сообщать в ПФР и ФСС. законно ли это?

17.05.2015, 09:57

Страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность.

Страхователи ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

ст 24 пункт 1

17.05.2015, 10:01

Нет, уже не нужно

17.05.2015, 10:04

Ничего не сообщайте.

Вы обязаны перечислять только взносы.

А не информировать о кадровой политике (сколько принято, сколько уволено).

17.05.2015, 10:16

Извините за опечатку. вместо слова мам должно быть слово обо

17.05.2015, 10:01

Нет, уже не нужно

17.05.2015, 10:04

"Пунктом 2 части 9 статьи 15" Закона N 212-ФЗ и "пунктом 1 статьи 24" Закона N 125-ФЗ установлено, что страхователь, применяющий наемный труд, обязан ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (квартал, полугодие, 9 месяцев, год), представлять в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации отчетность по форме, утверждаемой Минздравсоцразвития России. За 2011 год отчетность представляется страхователями по "форме", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 156н "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения" (далее - расчет).

Указанный "расчет" является единой формой отчетности для представления в территориальный орган Фонда по месту регистрации и содержит показатели плательщика по двум видам обязательного социального страхования.

17.05.2015, 10:27
Это лучший ответ

Не обращайте внимание на незаконные требования фондов.

Ст. 14 ГК РФ позволяет:

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Никто Вас не оштрафует - нет нарушений у Вас.

17.05.2015, 10:31