Шантаж и отказ от аванса - что делать, если работаешь в сети фаст фуда
Доброе утро, Екатерина! Действия работодателя при невыплате заработной платы или ее составных частей неправомерны.
Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан:
-соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
-выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
При несвоевременной выплате заработной платы, Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о проведении проверки о наличии в действиях работодателя признаком административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какой либо договор есть на руках?
Договор есть, все белое,
Нужно изучить договор и регламенты компании, чтобы ответить на Ваш вопрос - правомерно ли требуют их выполнения. А не выплата заработной платы- нарушение закона однозначно.