Просрочил муж замену паспорта на 1 месяц и 1 день, ему выставляют штраф 2000 руб. Это законно? Никак нельзя уйти от уплаты штрафа?
Да, законно.
Статья 19.15 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
В силу малозначительности правонарушения, может быть
устное замечание.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
С Вас по минимуму требуют.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)