Что делать, если на пенсии остались не закрытые кредиты и банки требуют их полного погашения?
Официально подавайте заявление в банк о реструктуризации.
Реструктуризация долга – мера, применяемая в отношении заемщиков, которые находятся в состоянии дефолта, т. е. не способны обслуживать свой долг.
Существуют несколько мер по реструктуризации, которые могут применяться как по отдельности, так и в комплексе:
изменение сроков и размеров платежа;
обмен долга на долю в собственности;
списание части долга.
Если банк на уступки не идет, то у Вас будет официальный отказ с банка, данный отказ Вам пригодится при снижении неустойки, штрафов и т.п. также в суде можете требовать снижение неустойки согласно ст333
Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)