Новосибирск, 17.05.2015, 14:54

Как решить проблему с оставлением ребенка после окончания отпуска по уходу?

Вопрос №6859033 из г. Новосибирск
опубликован 17.05.2015, 14:54
В мае заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и соответственно ждут на работе. Садик будет не раньше сентября. Няни, частные сады не по карману. Родственники работают. Как пояснили на работе отпуск за свой счет на 3 месяца не дадут. Если не пойдут мне на встречу, Могу ли я попросить согласно 93 статьи ТК РФ неполный рабочий день например 1 час в пятницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день!

В силу ст. 93 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, как видите, если у работника имеется ребенок в возрасте до 14 лет, то неполное рабочее время (неполный день или неполная неделя) устанавливается не по соглашению между работником и работодателем, а по просьбе такого работника, и работодатель обязан установить неполное рабочее время.

При этом право выбора (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день) остается за работником, поскольку именно по его просьбе у работодателя возникает обязанность установления режима неполного рабочего времени.

17.05.2015, 15:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В зависимости от конкретных обстоятельств вы можете потребовать установления неполного рабочего времени на основании части первой ст. 93 или части третьей ст. 256 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Отказать в этом работодатель не вправе. Потребовать установить вам сокращенное рабочее время вы можете, если вы относитесь к категориям работников, указанных в ст. 92 ТК РФ.

Согласно ст. 92 ТК РФ сокращенное рабочее время устанавливается для работников в возрасте до восемнадцати лет, для работников, являющихся инвалидами I или II группы, для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Сокращенная продолжительность рабочего времени может быть установлена также для других категорий работников (педагогических, медицинских и другие).

Особенностью сокращенного рабочего времени является то, что вы получаете заработную плату, как если бы рабочее время устанавливалось вам нормальной продолжительности. Если вы не относитесь к этим категориям, устанавливать вам сокращенное рабочее время работодатель не обязан. В то же время трудовое законодательство помимо сокращенного рабочего времени предусматривает режим неполного рабочего времени, когда работнику устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Видимо - это то, что вы имеете ввиду.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для вас каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Обратите внимание, что до достижения ребенком трехлетнего возраста вы можете неоднократно выходить из отпуска по уходу за ребенком на работу, а затем уходить в него заново, не спрашивая на это согласия работодателя. Это ваше право следует из части второй ст. 256 ТК РФ.

Желаю удачи.

17.05.2015, 15:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день Екатерина,

Работа в режиме неполного рабочего времени регламентируется ст. 56 КЗоТ. Эта норма предусматривает, что именно в соглашении между работодателем и работником последнему может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Более того, это возможно сделать как при принятии работника на работу, так и со временем.

Вместе с тем в ст. 56 КЗоТ закреплена обязанность работодателя по установлению работникам неполного рабочего времени. А возникает такая обязанность в случае, если перевод на работу по неполному рабочему времени инициирует беременная женщина либо женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, в т. ч. такого, который находится на ее попечении или осуществляет уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению.

Поэтому вы вполне можете просить перевести вас на неполный рабочий день.

17.05.2015, 17:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Работодатель по вашему заявлению обязан предоставить вам работу в режиме неполного рабочего времени в силу закона. Статья 93 ТК РФ. Пишите заявление на нужное вам неполное рабочее время. Это может быть как неполный рабочий день , так и неполная рабочая неделя, а может быть одновременно неполный рабочий день при неполной рабочей неделе. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени (по часам).

17.05.2015, 21:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В административном отпуске мне отказали. Я написала заявление сославшись на статью 93 ткрф на неполную раб неделю в 6 выходными, т.е. я могу работать 1 день в неделю. На заявлении две визы руководителей - возражаю. Подскажите, куда мне идти дальше с этим заявлением? В понедельник нужно выходить на работу. Если я не появлюсь имеют ли они права поставить прогул?

19.05.2015, 13:32

Для оформления режима неполного рабочего времени нужно оформить соглашение об изменении трудового договора и приказ. ст. ст. 72, 93 ТК РФ. Без этих документов невыход на работу по установленному ранее графику согласно трудовому договору будет признан прогулом.

Ограничений по времени работы в режиме неполной рабочей недели для вашей категории работников законодатель не установил. Стало быть право выбора за работником. Обязанность предоставления - за работодателем. ст. 93 ТК РФ. К заявлению должна быть приложена копия свидетельства о рождении ребенка и справка с места работы супруга, что он не использует режим неполного рабочего времени. Напишите заявление с приложенными документами еще раз и требуйте письменный отказ. С этим отказом или с отрицательной резолюцией на заявлении - в трудовую инспекцию с жалобой.

Еще раз цитируем норму закона. Статья 93 ТК РФ. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

19.05.2015, 13:47

Здравствуйте! Ст.93 ТК РФ -по соглашению сторон,поэтому отказ руководства вполне правомерен.

При неявке на работу имеют право поставить прогул.

19.05.2015, 13:50