Как защититься от завещания доли квартиры без согласия собственников и предотвратить лишение доли в собственности

У меня квартира 30 кв метров находится в общей долевой собственности на 5 человек, из которых трое взрослых, двое несовершеннолетних детей. Квартира была приватизирована на меня на трех моих детей и на мать. Может ли мама, завещать свою долю без нашего согласия на постороннее лицо? Если да,то как признать завещание не действительным, тем более большая вероятность, что это делалось под воздействием личной ненависти и лечебных препоратов (трамадол, димедрол. Ит.п),спиртных напитков. Имеются выписанные рецепты, люди, которые могут подтвердить ее невминяемость по ее действиям и речи. Могут ли так же лишить меня и моих детей долей, за то что я не проживала в данной квартире, но не по своей воле, а так она не позволяла мне жить сначала с одним ребенком, в последующем с тремя и мужем, нам приходилось снимать жилье. За квартиру я переодически вносила квартплату, хотя там стоят счетчики на все приборы коммуникаций. Получив материнский капитал, предложили расширить жилье, но получили от нее отказ и препятствие. В данный момент пишет на мой адрес угрозы, проклятия в мой адрес и моих детей, желает нам всей моей семье смерти, угрожает сжечь дом в котором мы сейчас живем. В данный момент я на 7-ом месяце беременности, т. е. жду пятого ребенка. Посоветуйте что нам делать в данной ситуации. Человек на которого она написала завещание является адвокатом, он хочет лишить нас и наших долей в ее собственность, завещание написано ею на всю ее собственность после ее смерти, т.е. тем самым он автоматически становится полноправным собственником квартиры. Наша семья не является богатой, все наше богатство-это наши дети! Пожалуйста помогите! Я снимала жилье 22 года, сейчас мы строим дом на выделенной нам земле для многодетных поставили коробку на мат. капитал.
Лучший ответ

если имеются основания (состоит на учете, проходила лечение, установлен диагноз, имеются свидетели неадекватности и т.д) можете поставить вопрос о дееспособности, Но в вашем случае необходимо доказывать, что мама не может отдавать отчет действиям и понимать их значение с периода составления завещания. завещание составляется у нотариуса, поэтому необходимы неопровержимые доказательства. Иначе, болезненное состояние может быть у лица, но ситуацию он оценивает верно, воля соответветствует волеизъявлению....

в Вашей ситуации необходимо разбираться, оценивая все обстоятельства по делу, факты, возможность оказания давления, способность быть подвергутым чужому влиянию, притворность сделки (завещание).

жилья Вас сособственник не лишит.

вопрос: кто зарегистрирован в спорной квартире? это важно

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер ! Да ,Ваша мать может оставить завещание на свою 1\5 долю любому лицу ,в том числе и постороннему лицу. С момента открытия наследства Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство ,таким образом Вам будет проще ознакомиться с завещанием матери и наследственным делом в суде ,на в случае судебного спора . Далее подадите в суд исковое заявление о признании завещания недействительным на основании ст.177 ГК РФ (недействительность сделки ,совершенной дееспособным гражданином ,не способным понимать значение своих действий и руководить ими ) и о признании права собственности на 1/5 долю в порядке наследования за Вами .Лишить долей в приватизированной квартире не так просто ,это Ваши страхи и фантазии ,так что не стоит об этом беспокоиться ,Вы оплачивали коммунальные платежи за квартиру ,а жить в приватизированной квартире Вы с детьми и не обязаны по закону о свободе передвижения и выбора места жительства.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!