Как защититься от завещания доли квартиры без согласия собственников и предотвратить лишение доли в собственности
если имеются основания (состоит на учете, проходила лечение, установлен диагноз, имеются свидетели неадекватности и т.д) можете поставить вопрос о дееспособности, Но в вашем случае необходимо доказывать, что мама не может отдавать отчет действиям и понимать их значение с периода составления завещания. завещание составляется у нотариуса, поэтому необходимы неопровержимые доказательства. Иначе, болезненное состояние может быть у лица, но ситуацию он оценивает верно, воля соответветствует волеизъявлению....
в Вашей ситуации необходимо разбираться, оценивая все обстоятельства по делу, факты, возможность оказания давления, способность быть подвергутым чужому влиянию, притворность сделки (завещание).
жилья Вас сособственник не лишит.
вопрос: кто зарегистрирован в спорной квартире? это важно
Добрый вечер ! Да ,Ваша мать может оставить завещание на свою 1\5 долю любому лицу ,в том числе и постороннему лицу. С момента открытия наследства Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство ,таким образом Вам будет проще ознакомиться с завещанием матери и наследственным делом в суде ,на в случае судебного спора . Далее подадите в суд исковое заявление о признании завещания недействительным на основании ст.177 ГК РФ (недействительность сделки ,совершенной дееспособным гражданином ,не способным понимать значение своих действий и руководить ими ) и о признании права собственности на 1/5 долю в порядке наследования за Вами .Лишить долей в приватизированной квартире не так просто ,это Ваши страхи и фантазии ,так что не стоит об этом беспокоиться ,Вы оплачивали коммунальные платежи за квартиру ,а жить в приватизированной квартире Вы с детьми и не обязаны по закону о свободе передвижения и выбора места жительства.