Вычет 20% и выплаты ДТП - правомерны ли действия страховой компании после кражи ТС?
Правила являются неотъемлемой частью договора, на что есть указание в самом договоре. Таким образом, подписывая договор, Вы соглашаетесь и с правилами. Если какого-то пункта нет в договоре, но он есть в правилах - это всё равно часть договора, тех условий на которых Вы его подписали. Единственное - 20% - многовато для износа за год, обычно это порядка 10%-15% и обычно износ начисляется пропорционально времени действия договора до момента наступления страхового случая, так что 20% может получиться обычно только если машина была новой, а угон произошёл в самом конце срока действия договора. По вычету произведенных ранее выплат - опять же посмотрите правила, что там сказано по поводу предоставления машины для осмотра после ремонта - возможно это действует на выплаты по риску "Ущерб", а не "Угон". Кроме того страхование бывает агрегатное и неагрегатное (опять же смотреть в договоре/правилах), на примере: Страховая сумма по договору 300000. Произошло 2 страховых случая с суммой ущерба, скажем, 50000 и 25000. Далее - угон. При агрегатном страховании Вам выплатят 300000-50000-25000=225000. При неагрегатном - 300000.
необходимо изучить договор страхования и правила. оценить стоимость имущества на момент угона может и любой независимый эксперт. если суммы будут расходиться, есть основания обратиться в суд.
главное для вас сейчас - не подписывать расчет суммы выплаты.