Наследование без завещания - могут ли внуки брата претендовать на дом и участок и сроки оспаривания наследства
После бабушки наследует как наследник третьей очереди по праву представления её двоюродный брат, ст. 1144 ГК. Это - главное, но никто Вам об этом не написал.
Поэтому, приобретение права собственности в отношении дома и земли внуками возможно только через дарение или куплю-продажу от двоюродного брата, для чего он сначала сам должен стать собственником. Как это сделать - тема очной консультации, такие непростые вопросы виртуально не решаются, не исключено, что у бабушки даже право собственности не зарегистрировано.
Опасаться родственинков родного брата не стоит - в данном случае претендовать на наследство в качестве наследников второй очереди по праву представления могли бы только его дети.
Да, могут претендовать. Имеет место фактическое принятие наследства. Нужно обратиться в суд с иском.
Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
к указанным мерам можно отнести, например:
- установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
- перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
А не подскажете - нужно ли иметь на руках для вступление в наследство в этом случае оригинал свидетельства о смерти наследодателя? Спасибо огромное!!!
Оригинал свидетельства нужен в любом случае, и в случае если решение вопроса касается нотариуса и в случае, если Вы будите обращаться в суд. Если у Вас нет оригинала свидетельства о смерти, можно попробовать получить его дубликат.
Не обязательно, если его нет - по запросу нотариуса можно получить подтверждающий документ в отделе ЗАГС.
И ещё не помешает озадачится вопросом, как доказывать родство двоюродному брату с бабушкой.