LSN Messenger
Уфа, 17.05.2015, 18:39

Наследование без завещания - могут ли внуки брата претендовать на дом и участок и сроки оспаривания наследства

Вопрос №6860219 из г. Уфа
опубликован 17.05.2015, 18:39
Имеется дом и участок в деревне. Бабушка, которая жила в доме с участком, умерла внезапно от острой болезни, примерно 12 лет назад, завещания никакого не оставила. Детей и мужа не было, был только один родной брат, который умер, но еще раньше. У этого брата оставались какие-то не кровные родственники (у него тоже детей не было). Еще у этой бабушки был двоюродный брат с семьей в соседнем доме. Жена дв. брата и она поддерживали друг друга всю жизнь, все время живя по соседству. Внуки постоянно приезжали к ней, помогали также и той первой бабушке. Родственники же родного брата приезжали пару раз за 20 лет, и на пару дней.. видимо ничего там их не интересовало, кроме как забрать выращенные бабушкой продукты. Вопрос в следующем: могут ли внуки (жены двоюродного брата этой бабушки), которые практически выросли в этих двух домах, претендовать на дом и участок той бабушки, если в наследство еще никто не вступил? И что может быть, если те окажутся наследниками 1 очереди и предъявят права в последующем? Существует ли установленный законод-вом срок, в течение которого наследники 1 оч. могут оспорить решение о вступление в собственность этими внуками?
Лучший ответ
Рекомендуется

После бабушки наследует как наследник третьей очереди по праву представления её двоюродный брат, ст. 1144 ГК. Это - главное, но никто Вам об этом не написал.

Поэтому, приобретение права собственности в отношении дома и земли внуками возможно только через дарение или куплю-продажу от двоюродного брата, для чего он сначала сам должен стать собственником. Как это сделать - тема очной консультации, такие непростые вопросы виртуально не решаются, не исключено, что у бабушки даже право собственности не зарегистрировано.

Опасаться родственинков родного брата не стоит - в данном случае претендовать на наследство в качестве наследников второй очереди по праву представления могли бы только его дети.

18.05.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, могут претендовать. Имеет место фактическое принятие наследства. Нужно обратиться в суд с иском.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

к указанным мерам можно отнести, например:

- установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;

- перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

17.05.2015, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А не подскажете - нужно ли иметь на руках для вступление в наследство в этом случае оригинал свидетельства о смерти наследодателя? Спасибо огромное!!!

17.05.2015, 21:03

Оригинал свидетельства нужен в любом случае, и в случае если решение вопроса касается нотариуса и в случае, если Вы будите обращаться в суд. Если у Вас нет оригинала свидетельства о смерти, можно попробовать получить его дубликат.

17.05.2015, 21:09

Не обязательно, если его нет - по запросу нотариуса можно получить подтверждающий документ в отделе ЗАГС.

И ещё не помешает озадачится вопросом, как доказывать родство двоюродному брату с бабушкой.

18.05.2015, 08:59