Раздел имущества после развода - что может потерять жена, которая сделала ремонт в квартире, купленной на ипотеку вместе с мужем?
Катя, судебная практика по таким вопросам (если на момент оформления ипотеки Вы уже были в браке и есть грамотный юрист) сводится к тому, что:
а) т.к. квартиру разделить не возможно, то присуждает одному из супругов выплату 1/2 стоимости, а другому - фактическое проживание
б) критерии оценки - кто больше нуждается и фактически пользуется жильем и способен выплатить 1/2, тот и получает жилье по решению суда.
в) то, что платил он в данном случае значения не имеет, т.к. в силу ст. 34 Семейного кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант
подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru