Перепродажа дизельного топлива - вопросы налогообложения и применения УСН

Я планирую заниматься перепродажей дизельного топлива.

Должна я буду уплачивать акзицы?

И каковы особенности налогообложения данного вида деятельности, могу я применять УСН?

Лучший ответ

При перепродаже дизельного топлива вы, как правило, не обязаны уплачивать акцизы, если приобретаете товар у лица, которое уже уплатило акциз (производителя или импортёра). Акциз включается в цену покупки, и повторно его платить не нужно. Однако необходимо иметь надлежащим образом оформленные счета-фактуры и товарные накладные, подтверждающие оплату акциза поставщиком. Если же вы приобретаете топливо у неплательщика акциза (например, у перекупщика, который сам не платил акциз), то при перепродаже акциз придётся начислить и уплатить вам.

Что касается налогообложения, вы можете применять упрощённую систему налогообложения (УСН) при соблюдении условий: доход за год не превышает 200 млн руб., средняя численность сотрудников — до 130 человек, остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн руб. Также УСН не применяется при торговле подакцизными товарами? На самом деле, запрет на УСН действует для производителей подакцизных товаров, а не для продавцов. Поэтому перепродажа дизельного топлива (нефтепродуктов) возможна на УСН, если вы не занимаетесь его производством или импортом.

Вы можете выбрать объект налогообложения:

- "Доходы" (ставка 6% от всех поступлений);

- "Доходы минус расходы" (ставка 15% с разницы, но расходы на покупку топлива можно включить в затраты).

Особенности: для торговли топливом может потребоваться лицензия (если речь о розничной продаже через АЗС — лицензия на розничную продажу нефтепродуктов, но для оптовой продажи часто не требуется). Также важно правильно оформлять документы (ТОРГ-12, счёт-фактура). Рекомендую проконсультироваться с бухгалтером для выбора оптимального режима и ведения учёта.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Да, дизельное топливо подакцизный товар. Но при наличии свидетельства на оптовую реализацию нефтепродуктов, существуют налоговые вычеты. Акцизы, которые поставщик платит при розничной торговле, даже имеющий свидетельство, как правило входят в цену товара.

с 01.01.2007 институт свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, был отменен

Я этим очень плотно, раньше занимался. Решил быстро ответить. Задайте вопросы на мыло. Подробно отвечу

А разве эти свидетельства не отменили с 1 января 2007 года?