Санкт-Петербург, 17.05.2015, 20:58

Отсутствие разрешения на строительство у земельного участка, выкупленного муниципалитетом, вызывает проблемы с отделом архитектуры

Вопрос №6861843 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2015, 20:58
Выкупил право аренды земельного участка (назначение ИЖС, категория - земли населенных пунктов, арендатор - муниципалитет), но отдел архитектуры не выдает разрешение на строительство мотивируя тем, что участок не включен в градплан и к нему нет дороги. По факту грунтовая дорога есть, участок в аренде с 2010 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае обжалуйте данный отказ в суд согласно ст.254 ГПК РФ " 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда2.

17.05.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

17.05.2015, 21:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для начала получите градплан земельного участка.

18.05.2015, 01:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Прошу уточнить о законности и обоснованности такого решения.

Спасибо!

17.05.2015, 21:08

О законности и обоснованности нельзя судить, не зная мотивы отказа, не видя его текст и обоснование. Суд будет решать. Если причиной было отсутствие дороги, а по факту она есть, то отказ не обоснован.

17.05.2015, 21:47