LSN Messenger
Сочи, 17.05.2015, 21:26

Права коллекторов и обязанность платить штрафы при просрочке выплаты кредита - исследование

Вопрос №6862061 из г. Сочи
опубликован 17.05.2015, 21:26
Кредит выплачивала 5 лет но как выплатила оказались штрафы за просрочку платежей. Коллекторы звонят и требуют вернуть. Какие у них права и платить ли мне штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф может снизить суд на основании ст. 333 ГК РФ.Добровольно ничего не платите.

17.05.2015, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У Вас случайно не Хоум кредит?

Если долг погашен в полном объеме, то ни о каких штрафах не может быть и речи.

17.05.2015, 21:41

Нет траст.Сказали что кредит заплачено а штрафы нет и поэтому договор не закрыт.

17.05.2015, 21:54

Такого в принципе быть не может. При поступлении платежей в погашение кредита в первую очередь погашаются проценты и штрафы. Поэтому если долг погашен, то и штрафов не должно быть.

Вам необходимо запросить выписку о движении средств по счету и пдробно изучить свой кредитный договор.

17.05.2015, 21:56

Звонила в их банк на горячую линию и они сказали что там штрафы только остались 13т.р а коллекторы звонят и говорят 21т.р и уплатить строго в течении пяти дней или приедет выездная группа на мой адрес.Я вот. И не знаю как так может быть кредитные уплачены а штрафы нет......

17.05.2015, 22:19

Никто не вправе к вам приезжать и тем более входить в ваш дом.

Предложите им обратиться в суд. А уж в суде (если они туда вообще обратятся) Вы сможете доказать, что никаких штрафов нет.

17.05.2015, 22:24