Вопросы по прекращению деятельности ИП - возможность подачи заявления до выдачи свидетельства, обязательность получения свидетельства, наличие долгов

Вопрос №6862342 из г. Москва
опубликован 17.05.2015, 22:00
Я подал заявление на регистрацию ИП, но из-за некоторых обстоятельств есть необходимость прекратить деятельность. Свидетельство еще не получал, получать завтра после двух. Если я принесу заявление о прекращении деятельности ИП до двух могут ли его принять? Обязан ли я после этого получить свидетельство? И нет ли на мне какого-либо долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, никакого долга не будет, завтра сдавайте заявление о закрытии ИП и нулевую декларацию

17.05.2015, 23:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Да, обязаны получить, а потом нудно по процедуре закрывать

17.05.2015, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Врядли примут, то что вас вызвали после двух часов не значит, что в ЕГРИП внесут ровно в два, скорее всего запись сделали уже в пятницу, по этому вам повторно придется пройти процедуру закрытия, то есть заполнять заявление установленного образца 1) заявления по форме Р26001;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

17.05.2015, 22:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ликвидируйте ИП по правилам

После получения свидетельства о регистрации в качестве ИП

17.05.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Значит я могу после получения немедленно подать заявление о ликвидации? и не будет ли за этот короткий период долга за страховой и пенсионный налог?

17.05.2015, 23:50

Да,можете подать заявление о закрытии ИП.Взносы в ПФ еобходимо будет заплатить за период действия ИП-с даты регистрации по дату закрытия.

17.05.2015, 23:58

у ИП нет понятия ликвидация, есть - прекращение

18.05.2015, 00:07

Заполненные налоговая декларация и книга доходов и расходов - материал необязательный? Ведь по закону для ликвидации мне необходимо подать только заявление о закрытии и оплаченную квитанцию, верно?

18.05.2015, 00:24

да, верно, но что бы избежать камеральной проверки, рекомендую сдать еще и нулевку

18.05.2015, 00:31

Юридические услуги в Москва