Распределение общего имущества после смерти мужа - на что может рассчитывать первый ребенок?
Всё совместно нажитое Вами и наследодателем в браке имущество будет делиться пополам. Половина этого имущества - уже Ваша. Остальное будет поделено в равных долях между Вами и двумя детьми. Только не забудьте подать заявление о вступлении в наследство от Вас лично и от ребёнка. А также заявление о выделении супружеской доли.
Доля умершего будет делиться между женой и ребенком.
Какая доля?
у ребенка от первого брака будет 1/2 от его 1/2 доли, т.е. 1/3 получается, как у наследника первой очереди согласно ст 1142 ГК РФ
У Вас ребенок совместный? У умершего супруга имеются родители?
Ребенок совместный и мать у него жива.
Тогда и мама мужа наследник тоже.
Для этого надо сначала разделить на пополам совместно нажитое имущество? или оно после смерти не делиться, а только то что записано на его имя?
Нотариус самостоятельно произведет выдел имущества Вы получите свидетельство о праве собственности на 1/2 долю пережившего супруга.
Другая 1/2 доля будет делиться между всеми наследниками мужа (и Вами в том числе).
Вам сначала нужно выделить свою долю. Всё, что останется, будет поделено на 4 равные части - Вам, первому ребёнку, второму ребёнку и матери наследодателя.
А если ребенок от первого брака в течении пол года не подаст на наследство?
а он фактически не принял?
Имеется так же машина в кредите, она как делится?
Точно также. Половина машины - Ваша (если приобретена во время брака). Остальная 1\2 доли будет делиться на четверых. Долг банку также будет поделен на четверых (если кредит оформлен на наследодателя), но остальные наследники смогут взыскать с Вас компенсацию за половину оставшихся платежей по кредиту.
А если машина на моё имя в кредите, она как делится? И могу ли я погасив кредит продать её до вступления в наследство?
наследники оборотятся в суд