Санкт-Петербург, 17.05.2015, 22:45

Распределение общего имущества после смерти мужа - на что может рассчитывать первый ребенок?

Вопрос №6862672 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2015, 22:45
После смерти мужа имеется общее имущество, половина на его имя половина на мое. Так же имеется ребенок от первого брака и у меня ребенок. На какую часть может расчитывать первый ребенок, на все нажитое и деленное пополам или на то что на имени умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё совместно нажитое Вами и наследодателем в браке имущество будет делиться пополам. Половина этого имущества - уже Ваша. Остальное будет поделено в равных долях между Вами и двумя детьми. Только не забудьте подать заявление о вступлении в наследство от Вас лично и от ребёнка. А также заявление о выделении супружеской доли.

17.05.2015, 23:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доля умершего будет делиться между женой и ребенком.

17.05.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Какая доля?

17.05.2015, 22:53

у ребенка от первого брака будет 1/2 от его 1/2 доли, т.е. 1/3 получается, как у наследника первой очереди согласно ст 1142 ГК РФ

17.05.2015, 22:55

У Вас ребенок совместный? У умершего супруга имеются родители?

17.05.2015, 22:57

Ребенок совместный и мать у него жива.

17.05.2015, 22:58

Тогда и мама мужа наследник тоже.

17.05.2015, 23:02

Для этого надо сначала разделить на пополам совместно нажитое имущество? или оно после смерти не делиться, а только то что записано на его имя?

17.05.2015, 23:01

Нотариус самостоятельно произведет выдел имущества Вы получите свидетельство о праве собственности на 1/2 долю пережившего супруга.

Другая 1/2 доля будет делиться между всеми наследниками мужа (и Вами в том числе).

17.05.2015, 23:14

Вам сначала нужно выделить свою долю. Всё, что останется, будет поделено на 4 равные части - Вам, первому ребёнку, второму ребёнку и матери наследодателя.

17.05.2015, 23:17

А если ребенок от первого брака в течении пол года не подаст на наследство?

17.05.2015, 23:16

а он фактически не принял?

17.05.2015, 23:21

Имеется так же машина в кредите, она как делится?

17.05.2015, 23:32

Точно также. Половина машины - Ваша (если приобретена во время брака). Остальная 1\2 доли будет делиться на четверых. Долг банку также будет поделен на четверых (если кредит оформлен на наследодателя), но остальные наследники смогут взыскать с Вас компенсацию за половину оставшихся платежей по кредиту.

17.05.2015, 23:40

А если машина на моё имя в кредите, она как делится? И могу ли я погасив кредит продать её до вступления в наследство?

18.05.2015, 09:04

наследники оборотятся в суд

18.05.2015, 14:56