Наложение штрафа на ответчика по делу о расторжении брака без уважительной причины - правомерное решение суда и условия его применения
Cуд вынес определение о наложении штрафа на ответчика по делу о расторжении брака за двухкратную неявку в суд без уважительной причины. Правильно ли поступил суд? В каких случаях и в каком порядке допускается наложение штрафа судом?
Лучший ответ
Если суд решил, что явка ответчика в судебное заседание обязательна, а ответчик не является и не сообщает об уважительных причинах, но надлежаще уведомлен о дне и времени рассмотрения дела- суд полагает, что данные действия ответчика являются неуважением к суду. В этом случае суд вправе наложить взыскание, в том числе в виде штрафа.