Согласие на амнистию признание вины

Вопрос №6862964 из г. Москва
опубликован 17.05.2015, 23:32

Вопрос: является ли согласие на амнистию признанием вины?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является.

17.05.2015, 23:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Можно Вам задать более развёрнутый вопрос о своей проблеме?

В 2000 году была автомобильная авария, я был за рулём автомобиля. Уходя от столкновения - врезался в дерево своей стороной автомобиля. В машине кроме меня находился парень и девушка. У девушки повреждения средней тяжести, парень был в тяжёлом состоянии. так как удар пришёлся в мою дверь, я тоже сильно пострадал. Но самое главное все выжили. Второй автомобиль конечно никто тогда и не нашёл, видимо особо не искали, столкновения с ним не было, я всё таки от него ушёл, только на зеркале с моей стороны был белый след. Вроде всё давно прошло, никто меня не беспокоил, я никуда не прятался. Получал в разное время два загранпаспорта, менял несколько раз за это время общероссийский, выезжал за границу, ставил на учёт автомобили и т.д. - в общем всё как всегда. Но самое интересное, что несколько дней назад мне позвонил товарищ (сам не знает как на него вышли) и сказал, что из следствия меня искали. Я позвонил следователю и он мне сказал, что дело не было закрыто, а просто приостановлено, так как меня не могли найти. И вот теперь они возобновляют дело (прошло с момента аварии почти 15 лет). Он предлагает или идти через суд или согласиться на Амнистию. Как быть не знаю, что посоветуете

17.05.2015, 23:55

У вас срок давности уголовного преследования давно уже истёк, он по ч. 1 ст. 264 УК 2 года всего. Конечно из срока давности исключается период, когда вы были официально объявлены в розыск. Однако не думаю, что вас искали 15 лет!

Если вы не виновны, можете свободно не соглашаться на амнистию, практически ничего не теряете. Если суд признает вас виновным, то всё равно от наказания освободит по амнистии. Просто до приговора дело прекращено не будет.

18.05.2015, 00:01

При наличии доказательств вашей вины лучше согласиться на применении к вам амнистии.

18.05.2015, 00:03

Не нужно искать ответов на такие вопросы виртуально!

Здесь нужно "влезать" в материалы дела....Если есть необходимость обжаловать постановления о приостановлении следствия и объявлении Вас в розыск.....

Если Ваша вина есть-делайте выбор, что Вам лучше прекращение по истечении срока привлечения либо по амнистии.

Если вины нет, то идите до конца,тогда нужен оправдательный приговор. Не думаю, что за 15 лет они что-то делали по делу о ДТП....смотрите экспертизы.....

Если есть сомнения по поводу доказанности именно Вашей вины, не соглашайтесь на прекращение ни сроку преследования, ни по амнистии......Пусть суд рассматривает, потом все равно прекратит по одному из этих оснований.....

18.05.2015, 00:11

А как узнать, находился ли я в розыске и какой период? Сами органы не думаю что заинтересованы в предоставлении такой информации. Но вероятно не был в розыске, раз в той же области (Калужской) и налоги платил и прописан (правда там не живу) и на госуслугах зерегисрирован

18.05.2015, 00:08

Знакомьтесь с материалами дела, там все увидите....Заключите соглашение с адвокатом!

Еще раз повторюсь, даже если Вы не согласитесь на прекращение по амнистии, она все равно к Вам будет применена,с той лишь разницей, что будете освобождены от наказания, а не прекращено дело.

Непризнание вины на применение амнистии не влияет.

18.05.2015, 00:14

Информация об этом должна быть в материалах вашего уголовного дела. Да и жалобу вы можете подать, о том что привлекаетесь несмотря на истечение срока давности - в прокуратуру например. В ответе будет расписано, когда был объявлен розыск и сможете определиться.

Кроме того даже если и были, то по истечении 15 лет доказать вашу вину в ДТП очень непросто будет. Следов уже нет никаких.

18.05.2015, 00:15

Подскажите, должен ли мне следователь дать возможность скопировать материалы дела для дальнейшего изучения и принятия решения? Я их сам никогда не видел. Ко мне следователь приходил только в больницу. Потом никто и никуда не вызывал. Что там написано - не знаю. Алкоголь не употреблял, это и приходящий в больницу следователь подтвердил. Когда я приезжал восстанавливать водительское удостоверение после аварии, в 2002 году, мне просто сказали, что дело закрыли за отсутствием состава преступления и что была некая формулировка, что к аварии привели непреодолимой силы обстоятельства. Как я думал - на этом всё и закончилось. Оказывается, что нет

18.05.2015, 00:23

У вас есть право на получения постановления о ВУД, о привлечении вас в качестве обвиняемого (если было такое). Но с делом вы можете знакомиться только по окончании следствия.

18.05.2015, 00:26

Поясните пожалуйста, чем мне грозит согласие на амнистию в плане работы, выезда за границу, ущемления в правах и т.д. Просто в настоящий момент проживаю и работаю в Москве, а следствие в Калуге.

18.05.2015, 01:05

Уголовное дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям. Не сможете работать в органах, судах, ФСБ и т.п. Более ничем не грозит.

18.05.2015, 11:55