Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.12.2008, 13:04

Расселение коммунальной квартиры - как выселить неплательщика и приватизировать комнату на троих?

Вопрос №686373 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2008, 13:04
Разъясните следующую ситуацию - В целях улучшения собстенных жилищных условий занимаемся расселением коммунальной квартиры, расположенной на нашей лестничной площадке. В одной из комнат 3-х комнатной коммунальной квартиры прописаны - девушка (лет 18), мать которой умерла, отец, который здесь не проживает (живет в общежитии со второй женой), а также бабушка. Отец на протяжении всех лет, что он прописан в комнате, квартплату не платит (около 15 лет). За него платит теща (бабушка - мать умершей жены). Долг отца по квартплате (официальный) - около 10 тыс. руб, накопленный за 2 года - остальное погасила бабушка, не желая накапливать долги (боиться умереть и оставить их внучке). Небольшую часть долга оставила, чтобы был повод для обращения в суд. На неплательщика она подавала в суд, который присудил ему устроиться на работу и выплатить долг. С тех пор прошло несколько лет - на работу он устроился, но долг так и не погасил. Первый вопрос - Что можно сделать в этой ситуации для его выписки? Опять в суд подавать? Комната пока не приватизирована. Нам, естесственно, для того чтобы что-то с ней сделать, нужно, чтобы они занялись приватизацией. Бабушка предлагала зятю отказаться от своей доли в приватизации в пользу его дочери (с сохранением прописки) - он отказывается. Второй вопрос - если приватизировать комнату на троих - девушка, отец, бабушка, - и не высылять зятя, то возможно ли их будет в этом составе выписать в однокомнатную квартиру, которую мы собираемся предоставить взамен комнаты? Извините, если получилось путано. Надеюсь на получение ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия! В ЖК ничего о прописке на сказано.Регистрация / прописка/ в муниципальное жилье возможна с согласия наймодателя и всех зарегистрированных в нем, в собственности - с согласия собственника.Однокомнатную квартиру покупайте хоть на десятерых и все будут зарегистрированы как собственники.Удачи.

11.12.2008, 14:44

Анастасия! Само по себе наличие долгов за квартиру не является основанием для выселения даже через суд.Отказ от приватизации одного проживающего лишает возможности приватизации. всеми остальными. На троих без согласия зятя или его отказа от приватизации приватизировать нельзя. .Попробуйте через суд выселить зятя и признать его прекратившим право пользования в связи с тем , то он длительное время не проживает.

По СПБ шансы на удовлетворение такого иска не велики.

11.12.2008, 13:23

В Жилищном кодексе РФ вообще не предусмотрен режим прописки.

11.12.2008, 14:09

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Особо интересно уточнить следующее - есть ли в жилищном кодексе какие-либо нормативы по прописке разнополых граждан в одной комнате (если однокомнатную квартиру на троих им покупать)? Или нельзя будет двух женщин и одного мужчину выписать в квартиру с одной комнатой?

11.12.2008, 14:04