Спор о границах участков в СНТ - что имеет приоритет - план схемы или свидетельство о собственности?

Вопрос №6864851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2015, 08:45
Г.Санкт-Петербург в 2008 г вступил в СНТ, 2 участка, в 2009 г приватизировал (по доверенности оформлял юрист) к соседям возникли вопросы от Правления по захвату зелёной зоны, был суд и решение освободить захват... на что соседи заявили, что у меня тоже лишние метры... и пока у меня не отберут, они сносить забор с зелёной зоны не будут по факту получается, что граница моего участка вышла на канаву (границу) к дороге. При этом у Правления ко мне, до этого случая претензий не было... с моей стороны захвата не было т.к. границы участка (забор) ставили предыдущие хозяева лет 30 назад. По плану схеме СНТ площадь 608 м 2 + 607 м 2, по свидетельству о собственности 627 м 2 + 623 м 2 что имеет приоритет схема СНТ или свидетельство о собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о регистрации права собственности - лишь правоподтверждающий, а не правоустанавливающий документ...

Дело не в этом. Если суд вынес решение в отношении соседей, то они и обязаны исполнить решение, а как - это их дело и дело судебных приставов. В юриспруденции нет такой зависимости "пока у меня не отберут ,они сносить забор с зелёной зоны не будут"...

Так что пока к Вам никто не предъявил иск - в своем праве!

Приоритет имеют сведения, имеющиеся в ЕГРП, поскольку согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

И не волнуйтесь и не оправдывайтесь ни перед кем...

18.05.2015, 08:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Свидетельство о собственности имеет приоритет Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

18.05.2015, 08:48

[/b]Приоритет имеет свидетельство о собственности, т.к. единственный документ соответствующий требованиям закона.

Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.[b]

18.05.2015, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Главенствующим документом является свидетельство о праве собственности с кадастровым паспортом, в котором указано месторасположение участка. но СНТ может оспорить проведенное межевание в судебном порядке, на основании плана СНТ. исковое заявление может быть подано в суд с учетом ст. 131 ГК РФ

18.05.2015, 08:50

Здравствуйте. свидетельство о регистрации права собственности, единственный документ, подтверждающий право на конкретный объект. Это значит, что свидетельство, является приоритетным документом.(п. 2 ст. 2, ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).

18.05.2015, 08:51
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Свидетельство о собственности или договор купли продажи,

Приведите эксперта и закажите акт выноса границ в натуре и все станет понятно

18.05.2015, 08:51

в любое время, когда выявлено нарушение , как в данном случае, имеют право на подать иск по приваъилам ст131, 132 ГК РФ о восстановлении границ участка. За основу могут(и , считаю -должна) взять первичные документы (кадастровый план земельного участка), а затем в судебном порядке разбираться как фактическое пользование соответствует кадастровому плану...

18.05.2015, 08:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доброе утро! С связи с вступлением с 1 марта 2015 г. в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и наличием у вас Свидетельства о праве собственности никто у вас землю не отнимет.

18.05.2015, 08:53
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Приоритетно Свидетельство о праве собственности. Но Вы вправе уточнить границы участка так как те которые были 30 лет назад могут иметь отклонения от фактических. А так Сидетельство о праве собственности имеет силу - 122-ФЗ от 21.07.1997 г.

18.05.2015, 08:54

Площадь в Свидетельстве о праве собственности (если на участке проводилось межевание) в данном случае имеет приоритет. На схемах все границы и площадь приблизительные, они редко совпадают с существующими, именно для уточнения межевание и нужно.

18.05.2015, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Свидетельство о собственности является главным согласно ст. 8.1 ГК РФ: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект (ВКЛЮЧАЯ ЕГО ПЛОЩАДЬ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ), на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Бумаги в СНТ это прикидки, не имеющие значения для права собственности, зарегистрированного в Росреестре.

18.05.2015, 09:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В соответствии со статьями 39, 40 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

- Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками...

- Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке

Полагаю, что при оформлении Ваших земельных участков, межевание не было проведено должным образом - отсюда и споры.

05.06.2015, 05:52

Уважаемый Владимир г. Санкт-Петербург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2015г

05.06.2015, 08:20

Встречался с председателем,теперь понял что они хотят...

Фасадный забор от дороги стоит на кромке канавы со стороны дороги,предлагают перенести на 1м -1,5м

на другую кромку канавы (т.к. канава общественная территория т.е СНТ )

по порядку

1. купил 2 участка 2008г (забор на момент покупки стоял (на сегодняшний спорный) (есть несколько фото,

из которых видно,что забор который был и который сейчас стоит на том же месте)

2. через 4 мес для приватизации получил у председателя бегунок

(Описание местоположения границ) где есть схема участка с указанием размеров 600м+594м.

3. подписал у всех соседей (устранив все их придирки...порой бредовые)

4. председатель указал (убери кусты,деревья со стороны дороги за забором + спили берёзу (на участке

было большое дерево,чтобы не повредило эл.провода)...

спилил ,убрал председатель ПОДПИСАЛ ( ПРЕТЕНЗИЙ НЕ БЫЛО )

(забор стоял, старые столбы не трогал только обшил сеткой)

5. документы отдал Агенту на приватизацию (вызывал кадастр и.т.д оформлял агент )

6. Зимой получил Свидельство о гос.регистрации + кадастровый паспорт

7. Весной председатель в книжку садовода внёс уточнение Площадь изменена на 623м (старая 600м)

+ 627м(старая 594м) согласно фактической съёмки...подпись+печать

8. сответственно с 2009г платил налоги в бюджет и в СНТ за эту приватизированную площадь.

9. в мае 2015г получил письмо (заказное домой)

текст с письма ( при обследовании территории комиссией было выявлено,что я самовольно возвёл

забор и занял общественную территрию т.е. канаву и далее бла-бла-бла

если не уберу обратятся в суд...

Интересно при приватизации вопросов не было (председатель да и всё правление СНТ те же люди),

я столбы и забор не переносил ,в книжку садовода измения по плащади сами внесли согласились

а теперь вот выкатывают предъяву...

PS: если бы в 2008г ,перед приватизацией сказали перенести забор,я бы перенёс ...

да и сейчас ,может это и не проблема перенести,но чувство ,что из меня делают лоха +

со своей стороны ничего не нарушал,а компетенция кадастровых работников или правления СНТ

кто там нарушил или не досмотрел,я то при чём...

фактический размер участка по периметру 29м*43м = площадь 1.247м

по кадастровому паспорту и св-ву о регистрции 627м + 623м = площадь 1.250м

нарушений нет,если переносить забор то площадь участка будет меньше приватизированной..

Вопрос могут ли заставить перенести забор.

Хотя я считаю, что я прав,т.к ничего не нарушил...

И попадает ли мой случай под дачную амнистию

05.06.2015, 05:33

Свидетельство о праве собственности имеет приоритет согласно ст. 8.1 ГК РФ: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

05.06.2015, 05:38

Исходя из смысла пп.1.п.5 ст.27 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» - при проведении кадастрового учета площади земельного участка, граница которого согласно требованиям земельного законодательства не установлены, может быть увеличена не более чем на десять процентов.

05.06.2015, 05:40

Здравствуйте!

1. Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ приоритет имеет свидетельство.

2. То что там кто "рисовал" 30 лет назад уже было учтено при подготовке межевания.

3. У Вас границы должны быть определены в кадастровом плане. Он есть?

4. Если было решение суда, то это тоже Вам на руку (ст. 13 ГПК РФ).

05.06.2015, 06:57