Возможность приобретения жилья у родственников - правовые аспекты и споры
Посетил Ваш сайт, он очень мне понравился, большое Вам спасибо за удобную и быструю юридическую помощь. Я капитан 3 ранга запаса чтобы реализовать жилищный сертификат, полученный через 11 лет после увольнения, в квартирной службе нашей адмиристрации хочу купить квартиру у матери жены, т.к. только она подходит по параметрам площади для семьи из трех человек (я, жена и дочь 1991 г.р) да и других вариантов просто не найти. Работники квартирной службы предупреждают меня, что у родственников я приобрести жильё не имею право, считают это отмыванием бюджетных денег. Имею ли я право приобрести это жильё по закону и на какие законы ссылаться, если придётся обращаться в суд для защиты своих прав?
Благодарю за ответ, желаю Вам всем крепкого здоровья и успехов в полезной работе.
Самуйлов Виктор.
Лучший ответ
Виктор Евгеньевич! Действующее законодательство, регулирующее отношения по реализации жилищных сертификатов, не содержит каких-либо специальных ограничений по поводу приобретаемого за счет сертификата жилого помещения. В данном случае существенным обстоятельством является фактическое пользование Вами жилым помещением, которое Вы приобретете.
В случае возникновения разногласий с органом, выдавшим сертификат, все действия могут быть оспорены в суде.