Пятигорск, 18.05.2015, 10:06

Самозастрой в общем дворе где 5 кв. с чего начинать оформление и пошаговая инструкция если можно.

Вопрос №6865838 из г. Пятигорск
опубликован 18.05.2015, 10:06
Самозастрой в общем дворе где 5 кв. с чего начинать оформление и пошаговая инструкция если можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Вашего вопроса не совсем понятна ситуация. В общем дворе с кем, сколько соток двор? Все это имеет значение. Вообще надо начать с разрешения на строительство. Если его нет то возможны варианты через суд, по дачной амнистии. Но для пошаговой инструкции мало информации от Вас.

18.05.2015, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Жильцы все разные НЕ РОДСТВЕННИКи сотки определить невозможно т.к все квартиры отделили от общедворовой земли столько сколько смогли.но меня интересует сосед рядом(между нами проходит дорога-общедворовой вход и он же въезд для авто.и мы с ним по разные стороны.только у него есть кусок 2-3сотки а у меня нет.а я тоже хочу растить лук и петрушку.и в конце концов у всех есть машины и все ставят возле своих квартир а наша кв 1 и машину ставим на проезжей части.по хорошему договориться не получилось а теперь он умер и на захваченный им участок приходит соседка не из нашего двора якобы он ей оставил наследство и она пользуется этим участком без нашего согласия в связи с этим у меня вопрос -какое мне грозить будет наказание если я самостоятельно уберу эту сетку.и почему мне будет наказание а ей нет что ли?если сетку поставил умерший сосед а она до исполнения полгода вообще здесь никто.как решить этот вопрос . законным способом.чтобы у нас был кусочек земли и нам за это ничего не было заранее благодарю

19.05.2015, 20:20

Необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком в соответствии с принадлежащими вам долями в праве собственности на земельный участок

20.05.2015, 14:17

А на кого мне подавать в суд если сосед к которому у меня претензии-умер в апреле а его соседка которой якобы досталось от него наследство вообще к нашему двору и к этому участку тем более-не имеет никакого отношения.а если мы сами уберем эту сетку-что нам за это будет?ведь она не может с нами судиться-она пока никто а когда станет кем то вот пусть тогда она и подает на суд.никакого межевания не проводилось.каждый ухватил по частям общедворовую землю а мы купили квартиру в 2008г когда уже все были при участках.

21.05.2015, 06:41

для получения более подробной и верной консультации необходимо ознакомление с документами на земельный участок,если таковые у вас имеются.

21.05.2015, 12:29