Отказ работодателя от увольнения без отработки в 2 недели на испытательном сроке - нарушение трудового законодательства и возможность увольнения по этой причине
Если работодатель отказывается увольнять без отработки в 2 недели на испытательном сроке, является ли это нарушением трудового законодательства? И можно ли это использовать как увольнение по причине невыполнения работодателем трудового законодательства?
Альберт, Вы можете за 3 дн. предупредить письменно и соответственно через 3 дня уйти. В противном случае может быть прогул.
Добрый день, Альберт! Данные действия работодателя незаконны.
Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
С Вами должны расторгнуть трудовой договор и выдать все документы по истечении 3 дней с момента подачи заявления об увольнении.
Обжаловать действия работодателя Вы можете путем подачи обращения в трудовую инспекцию.