Вопросы трудового договора - можно ли уволиться без отработки 2 недель при ухудшении условий и как правильно составить заявление? Может ли увольнение по уходу за ребенком быть основанием для увольнения без отработки?

Вопрос №10861193 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2016, 13:34
Если ухудшились условия трудового договора, уменьшение оплаты труда, можно ли увольться без отработки 2 недель? Как правильно написать заявление? И является ли основанием для увольнения без отработки - увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в ТК РФ такого основания увольнения как "по уходу за ребёнком до 14 лет". Если хотите уволиться, пишите заявление о расторжении трудового договора по ст.80 ТК РФ (по инициативе работника) за две недели до дня увольнения.

Увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ производится с соблюдением процедуры, установленной ст.74 ТК РФ.

22.06.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (ст. 74 ТК РФ).

22.06.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
нужно ли отработать 2 недели по пункту 7 части первой статьи 77

нужно ли отрабатывать 2 недели по пункту 7 части первой статьи 77 ?????

22.06.2016, 14:18

Нет, не нужно отрабатывать..

22.06.2016, 14:20

не нужно, Оксана Викторовна.

22.06.2016, 14:22

Без отработки.

22.06.2016, 14:23

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034