Как получить повторное медицинское свидетельство о смерти отца, находясь за границей - роль юриста и доверенности

Вопрос №6868877 из г. Осака
опубликован 18.05.2015, 14:50
Было утеряно медицинское свидетельство о смерти отца, я нахожусь заграницей, может ли юрист с доверенностью от меня, получить от моего имени повторное свидетельство.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Получить гербовое свидетельство о смерти можно в органах ЗАГСа. Для этого потребуется предоставить ряд документов:- паспорт умершего;- медицинское свидетельство о смерти;- паспорт заявителя;- если человек действует по доверенности от близких родственников покойного, то ему необходимо будет предоставить нотариально заверенную доверенность."

См. www.kakprosto.ru

У Вас доверенность можно оформить у нотариуса, поскольку согласно ст. 185.1 ГК РФ: "2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения."

Нет в ней консульства.

18.05.2015, 15:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Может, согласно ст. 185.1 ГК РФ.

18.05.2015, 14:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, по доверенности сможет получить (ст.185 ГК РФ).

18.05.2015, 14:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Считаю что может согласно ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его СЧЕТ по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

18.05.2015, 14:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---конечно может.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

--------------------------------------------

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Статья 186 ГК РФ Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

-------------------------------------------------------

Статья 187 ГК РФ Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

18.05.2015, 14:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Да, можно получить по нотариально удостоверенной доверенности.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

- родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

- опекунам лиц, признанных недееспособными;

- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

18.05.2015, 15:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Конничива!!!!

Доверенность можете заверить у нотариуса.

Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года об отмене требований легализации иностранных официальных документов, участниками которой являются Российская Федерация и Япония, устанавливает, что документы обоих государств, содержащие апостиль, не требуют легализации или иного заверения в консульских учреждениях и подлежат безусловному приему всеми учреждениями, организациями и предприятиями России и Японии.

Таким образом, японские документы, имеющие апостиль, признаются в России, а российские – в Японии.

В Японии апостиль на японские документы можно получить в токийском Отделе заверки документов Подразделения консульских услуг Консульского департамента МИД Японии, «рё:дзи кёку рё:дзи са:бису сицу сё:мэйхан», ?????????????, (тел.: 03-3580-3311, aдрес: ?100-8919 Tokyo, Chiyoda-ku, Kasumigaseki 2-2-1) или его представительстве в г.Осака, «о:сака бунсицу», ???? (тел.: 06-6941-4700, адрес: ?540-0008 Osaka, Chuo-ku, Otemae 2-1-22).

Кроме того, большинство японских нотариусов нотариально заверяя документы, также проставляют апостиль.

18.05.2015, 15:33

Медицинское свидетельство о смерти предусмотрено Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 782н

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», в случае утери медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу «дубликат» на основании находящейся на хранении медицинской документации.

Кроме того, согласно указанному письму получить дубликат медицинского свидетельства о смерти может либо человек, получивший ранее оригинал медицинского свидетельства, либо близкие родственники (наследники) покойного, способные подтвердить родство с умершим.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 13 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и являются персональными данными, не подлежащими разглашению.

Однако согласно ч. 7 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», «в случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни».

Поэтому в вашем случае возможен и отказ в выдаче указанного документа на основании доверенности, выданной в порядке ст.185 Гражданского кодекса РФ.

Желаю удачи.

18.05.2015, 15:53

да может и не юрист а то на кого оформлена доверенность ст.185 ГК РФ, В ГЕНДОВЕРКЕ ОГОВАРИВАЮТСЯ ВСЕ ФУНКЦИИ ПОРУЧЕННЫЕ ДОВЕРЕННОМУ ЛИЦУ

18.05.2015, 17:15

Хочу уточнить, что получить нужно именно Медицинское Свидетельство о смерти, которое не на гербовой бумаге, а где просто перечислены все данные и причины смерти.

18.05.2015, 15:18

Его также можно получить,если подобные полномочия будут в доверенности (ст. 185.1. ГК РФ)

18.05.2015, 15:20

Доверенность можно заверить также в Генеральном консульстве России в Осаке

Адрес: Osaka, Toyonaka-city, Nishimidorigaoka 1-2-2.

Телефон: 06-6848-3451

Факс: 06-6848-3453

gkrfosaka@gmail.com

ст 185 ГК РФ

18.05.2015, 15:39

можно,здесь кто то даже по японски от радости вскрикнул, можете дополнительно оговорить в доверке у нотариуса при оформлении эту функцию

18.05.2015, 17:17