Отсрочка наказания и просрочка подачи апелляции - правомерное действие или нарушение процедуры?

У меня такой вопрос, был суд и присудили 3 года лишения свободы, и выплата определенной суммы! Но человека не посадили, и апелляцию вовремя не подали уже прошло больше месяца, и они хотят подать нормально ли это?

Лучший ответ

Добрый день, Ольга Александровна! Согласно ч. 1 ст. 398.4 Уголовно-процессуального кодекса РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!