10-летний сын обвиняется в распитии алкоголя - как доказать невиновность и обжаловать решение КДН?
1. Слова детей при опросах могут служить доказательством того, что Ваш сын употреблял алкоголь (даже если он не пил, но дети скажут обратное, то поверят им, а не Вам, т.к. Вас там не было, и Вы, как мать, априори будете защищать своего ребенка - такова позиция правоохранительных органов).
2.Решение КДН можно обжаловать в суд в порядке ст. 254 УПК РФ- это по закону, но не советую (по практике), это- лишняя трата времени, денег и нервов, а в итоге суд все равно отдаст предпочтение позиции КДН, хоть сто характеристик соберите.
3. В случае неснятия сына с учета в ИПДН после окончания срока , установленного КДН, а также досрочно Вы можете ходатайствовать о снятии сына с учета в соответствии со ст.7 ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", подготовьте к этому характеристики, справки и т.п. И Вашего сына снимут с учета , и ничего страшного не произошло - это не судимость. "Учет" - это не наказание, а, в соответствии с законом, индивидуально- профилактическая работа с несовершеннолетним.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут быть доказательствами. Обжаловать можно в судебном порядке. Постановку - на основании ст.
Штраф обжалуйте в судебном порядке согласно ст. 30.1 КОАП
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.
1. Если показания получены в присутствии законного представителя или педагога, то такие показания могут считаться доказательствами.
2. Обжаловать необходимо либо вышестоящему руководству КДН, либо в судебном порядке, предоставляйте доказательства того, что Ваш ребенок не употреблял алкоголь. исковое заявление подается с учетом ст. 131 ГК РФ. Можете так же подать жалобу на действия работников полиции в прокуратуру.
1.да могут
2.Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
------------------------------------------------------------------
Положения статьи 30.3 в редакции Федерального закона от 04.10.2010 N 263-ФЗ, применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после дня вступления в силу указанного Федерального закона.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
1 Да могут безусловно.
2. Обжаловать в судебном порядке.
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Обжаловать постановление можно в порядке ст.30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Жалобу необходимо подавать в районный суд.
1. Могут ли слова детей при опросах служить доказательством того, что мой сын пил?
---могут служить доказательством и послужили ими. т.к. детей допрашивали ТОЛЬКО в присутствии педагога. и это вполне законно.
Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 425]
1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
5. Педагог или психолог вправе с разрешения следователя, дознавателя задавать вопросы несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, о чем делается отметка в протоколе.
6. Порядок, установленный частями первой, второй, третьей и пятой настоящей статьи, распространяется и на проведение допроса несовершеннолетнего подсудимого.
Вопрос 2: Как мне обжаловать решение КДН и какие для этого необходимо собрать документы?
---обжаловать можете в судебном порядке. советую собрать как можно больше положительных характеристик. и самое важное. при самом ребёнке. не защищайте его. а беседу серьёзную проведите. это повод и первый "звонок" к усиленному внимаю воспитания ребёнка. удачи ВАМ.