Опасности частных займов - Что грозит при забытой расписке?
У меня такой вопрос. Сын моей жены взял в долг деньги у частного лица под расписку. Деньги отдал, а расписку забрать забыл. Теперь через год на него подали в суд, где он обязуется, согласно расписке отдать часть своего бизнеса и часть бизнеса моей жены, долю в нашей квартире (она у нас в ипотеке и он к ней ни какого отношения не имеет, только прописан). Что у нас могут забрать по этой расписке? В нотариусе она не заверена.
Добрый день!
Если у сына имеются доказательства возврата долга, то данный иск бесперспективен, несмотря на наличие расписки. Если же доказательств нет, то имеются риски, что с Вашего сына взыщут сумму долга. Важно, как сформулированы требования в иске: просят взыскать денежные средства? передать имущество? Рекомендую Вам обратиться на консультацию со всеми имеющимися документами, которые представлены в суд.
Могут забрать только то, что ему принадлежит.
Могут отсудить только его имущество, имущество иных лиц здесь ни при чем, расписка в этой части недействительна. Вообще есть варианты признать договор займа (расписку) незаключенным, но нужно смотреть документы.
Павел Васильевич, расписка имеет юридическую силу и без заверения подписи у нотариуса
Необходимо защищать свои интересы в суде, на кону многое
Пишите возражение на исковое заявление, привлекайте свидетелей, которые подтвердят фактическую передачу денежных средств
Могу сказать следующее, расписка имеется-обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст.309, 310 ГК РФ, 810 ГК РФ), положительные решения по данным спорам сплошь и рядом
Он отвечает только своим имуществом.