Как поступить, если отправленная в офис выручка оказалась поддельной и мне предлагают учесть ее в моей зарплате?

Вопрос №6871420 из г. Москва
опубликован 18.05.2015, 19:08

Работаю в магазине, отправил выручку в офис, потом звонят мне и говорят, что она поддельная и хотят теперь мне ее в зарплату, как мне в таком случае поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Точнее попросили,что бы я отправил обратно в офис подлинную,а эту купюру оставил себе,что мне в таком случае делать с этой купюрой?

18.05.2015, 21:54

Вы вправе ничего никому не платить. Купюру следует принимать по акту, а впоследствии сдать в правоохранительные органы.

18.05.2015, 22:53

Здравствуйте! Работодатель вправе вычесть из заработной платы указанные средства только в том случае, если:

1. В Ваши должностные обязанности входит проверка принимаемых денежных средств на подлинность, у Вас имеется необходимые технические средства для определения их подлинности;

и

2. Вы признаете факт неисполнения этих обязанностей и причинения работодателю убытков.

В противном случае получить от Вас указанные деньги работодатель вправе только в судебном порядке.

18.05.2015, 19:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Точнее попросили,что бы я отправил обратно в офис подлинную,а эту купюру оставил себе,что мне в таком случае делать с этой купюрой?

18.05.2015, 21:54

Вы вправе ничего никому не платить. Купюру следует принимать по акту, а впоследствии сдать в правоохранительные органы.

18.05.2015, 22:53

Что за акт?

19.05.2015, 09:48

любой документ в котором будет зафиксирован факт передачи данной купюры вам.

Но скорее всего работодатель не пойдет на подписание этого акта.

Можете сказать работодателю, что после того, как он даст эту купюру Вам в качестве з/п, вы отнесете ее в полицию и сообщите о поддельности купюры и что ее передал вам работодатель.

По ситуации можете заявить, что работодатель знал о поддельности купюры. Думаю у работодателя пропадет желание выдавать вам з/п подделкой

19.05.2015, 10:24

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034