Наследница, имеющая задолженности наследодателя - возможность оспорить решение суда после 5 лет
6 лет назад у меня умерла мама, которая при жизни взяла в долг значительную сумму денег у частного лица, он подал в суд, возбудили исполнительное производство. Насколько я знаю, по долгам наследодателя я как нследница отвечаю только в размере наследуемого имущества. В наследство я приняла только квартиру, которая приобретена в ипотеку и в данный момент выставлена на продажу для покрытия ипотечного кредита. Есть ли какая-то возможность оспорить решение суда 5 летней давности?
все сроки, установленные ГПК РФ, вы конечно пропустили уже.
Можно попробовать опереться на разъяснения конституционного суда, указывающим на возможность защиты нарушенного права за пределами сроков обжалования. Но это только в случае, если вы не участвовали в деле
Вы были привлечены к участию в данном деле? Если нет, то почему? Какой суд вынес решение? Многое зависит от обстоятельств дела.