Т.е.сейчас у вдовы 5/6, у меня 1/6.Могу ли я оспорить договор купли-продажи, так как деньгами (перевода средств не было)
Надо начать с того, что мама должна была предложить принадлежащую ей долю в праве собственности на кварптиру ВАМ. После Вашего отказа или молчания 30 дней, она имела право продать долю брату, но по цене не ниже той, которую назначила Вам. Кстати, сколько лет Вам было в 1995 году?
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Я думаю Вам в Вашем случае применим пунк 2 данной статьи ГК РФ.
Это наверное доказать надо будет как-то... или Вы считаете, что как только иск в суд заявите, сразу все стороны и суд от удивления упадут и Вам тут же недвижимость отдадут просто так? Тут другой вопрос, что надо было Вам тоже предлагать купить долю, как сособственнику и на этом можно "сыграть".