Ртищево, 18.05.2015, 19:51

Как защитить права ребенка после смерти бывшей жены и конфликта с ее родственниками

Вопрос №6872706 из г. Ртищево
опубликован 18.05.2015, 19:51
Вопрос в следующем: в 2007 году заключил брак, в этом же году жена родила дочь. Через год ушел в армию, пришел она подала на развод и жила уже полгода с другим. При разводе суд присудил дочь ей. по устной договоренности я поддерживал денежно, виделся с дочерью очень редко (по инициативе бывшей жены). в декабре бывшая жена погибла в аварии, я забрал дочь к себе. Теперь нарастает конфликт с родственниками погибшей, требуют на лето мою дочь, хотят чтобы я давал ее на выходные. Я против. Угрожают подать в суд. какие у меня права и выиграют ли они суд? как мне от них оградить дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок имеет право на общение с бабушкой и дедушкой, а также другими родственниками со стороны матери. Запрещая это - Вы нарушаете права ребенка, поэтому суд не встанет на Вашу сторону.

Вы должны придумать такой порядок общения родственников с ребенком, который Вас устраивает, и обосновать в суде, почему он правильный. Например: "Пусть встречаются, но только у меня дома, а не у них, у меня чисто и культурно, а у них - грязь и пьянки, ребенку там не место".

18.05.2015, 20:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А может ли опека как то повлиять на решение данного вопроса? можно ли какими либо другими способами избавиться от горе родственников, чтобы они не преследовали и не изматывали судами?

18.05.2015, 20:19

Запретить подавать в суд невозможно. Если они захотят судиться с Вами, то они это сделают. Теоретически опека может вынести благоприятное для Вас и неблагоприятное для них заключение по обследованию материально-бытовых условий. Если для этого есть основания, конечно.

18.05.2015, 20:38