Как уволиться без отработки, несмотря на угрозы начальника - история переезда с двумя детьми

Вопрос №6872744 из г. Омск
опубликован 18.05.2015, 19:56

Хочу переехать в другой город на работу. Взяла билеты на самолет не возвратные. Сообщила за 10 дней начальству. Начальник заставляет отрабатывать 14 дней, грозится не отдать трудовую книжку, не заплатить зп за отработанное время. Как можно уволиться без отработки? У меня двое детей, одному 4.5

Лучший ответ
Рекомендуется

Вот вам первый пункт

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

И что в этом пункте указаны льготные основания досрочного увольнения?

18.05.2015, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе уволить Вас только через две недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Наличие двух детей не является причиной для досрочного расторжения трудового договора.

18.05.2015, 19:58

В статье 80 ТК РФ нет пункта 1.

Есть часть первая, которая гласит буквально следующее: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

18.05.2015, 20:11

А как же пункт 1 этой же статьи?

18.05.2015, 20:09