Пожалуйста, расскажите, какими правами в данном случае я имею право воспользоваться?
Уважаемая Светлана! Использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения ему 3 лет - это Ваше право, а не обязанность ( ст.256 Трудового кодекса России). Поэтому, если Вы считаете нужным, Вы вправе выйти на работу в любое время. Снижение заработной платы без законного основания недопустимо. Мать, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, либо одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет, не может быть уволена по инициативе администрации, кроме следующих случаев: ликвидация организации, несоответствия занимаемой должности ввиду состояния здоровья,неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей ( при наличии дисциплинарного взыскания), прогула, разглашения охраняемой законом тайны, совершения хищения по месту работы, нарушения требования по охране труда ( если это повлекло тяжкие последствия или создало такую угрозу), утрата доверия к работнику, непосредственно обслуживающему материальные ценности, совершение аморального проступка работником, выполняющим воспитательные функции, представление работодателю заведомо ложных документов при заключении трудового договора, однократное грубое нарушение руководителем оргниазации или его заместителем своих трудовых обязанностей ( п.3 ст.261 Трудового кодекса РФ).
Имейте в виду, что Вы можете считаться одинокой матерью лишь при условии, что родили ребенка вне брака и записали его на вымышленного отца ( фамилия отца считается Вашей, отчество по Вашему указанию). Если Вы расторгли брак или при рождении ребенка сведения об отце были указаны по его личному заявлению в ЗАГС, Вы не можете считаться одинокой матерью, и соответсвующие нормы ст.261 ТК РФ на Вас не распространяются.
Большое Вам спасибо за содержательный ответ на мой вопрос! Желаю Вам удачи и успехов в работе!