Симферополь, 15.06.2017, 23:14

Незаконное воздержание от повторного рентгеновского обследования в уголовном деле о причинении вреда здоровью

Вопрос №12701537 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2017, 23:14
Возбуждено уголовное дело по ст.112, ч.1."Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".Дело около года пытались замять, после долгих жалоб, дело возбудили. Согласно акта освидетельствования №..,амбулаторной карты, имеется множество кровоподтеков, ссадин, а также согласно рентгенограмме №...,имеется перелом 9 ребра без смещения. Пропал куда-то снимок-рентген, теперь дознаватель ссылается на то,что эксперт не может описать степень тяжести, пока не будет снимка, заставляют делать повторный снимок, который может ничего спустя год не показать, перелом без смещения. Имеют ли они право заставлять делать повторный снимок, иначе закроют дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить сделать снимок не имеют права в любом случае. Закон это не позволяет сделать.

Нет снимка - нет дела.

Что касается результатов, то если делать МРТ, а не снимок, то покажет любой перелом, даже если он был давно.

16.06.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Имеют право. Поскольку тяжесть вреда здоровью - квалифицирующий признак.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.06.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А сейчас сделать снимок и на снимке не покажет, что был перелом, они закроют дело? Признают тот диагноз недействительным?

16.06.2017, 10:07

Здравствуйте! На снимке остаются следы перелома. Кроме того, информация о переломе зафиксирована в медицинской карте. Удачи Вам.

16.06.2017, 10:33

Здравствуйте. Очень сложный вопрос в юридическом плане. Поскольку, следы, безусловно, должны остаться. Но вот кто и как эти следы распознает? И есть ли иные доказательства. Свидетельствующие о наличии перелома. Вам бы надо этот вопрос обсудить именно с медиками.

И не стоит бояться, что следов нет. Их просто не может не остаться. Ведь кость сросталась, а бесследно этого быть не может.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.06.2017, 10:49