Как уберечь имущество от ареста судебными приставами через дарственную на другого человека?
Владислав,приставы, придя по месту жительства должника, опишут имеющееся там имущество. Причем, описи и аресту подвергнется все более-менее ценное имущество, незавимо от того, принадлежит оно должнику или нет. С одной стороны, конечно, можно (и даже нужно) представить приставу доказательства принадлежности этого имущества другим жильцам. Но, на деле, это, практически, не реально.
Схемы работы могут следующие:
схемы работы такие:
Должник заключает договор найма с собственником квартиры. В договоре обязательно перечисляется все ценное имущество с формулировкой, что оно принадлежит собственнику квартиры, и передается нанимателю в пользование;
Должник заключает договор дарения и дарит свое имущество кому угодно (не важно родственнику или нет — такие сделки не запрещены законом);
Должник производит раздел совместного имущества со своим супругом, не важно, путем заключения соглашения о разделе общего имущества или путем обращения в суд;
Должник заключает договор купли-продажи своего имущества, при этом, в договоре прописывается пункт, согласно которому, проданное имущество временно передается на хранение самому должнику (к примеру, на время, пока покупатель не закончит ремонт в своей квартире);
И так далее. Вариантов может быть и больше, нужно просто хорошенько подумать.