Полагаеться моему сыну пенсия по утрате кормильца, если с его отцом мы были в разводе?
Уважаемая Лада!
Если Ваш ребенок несовершеннолетний,, то Вам надо обратиться к нотариусу по месту жительства отца ребенка с заявлением о принятии наследства. Вам нотариус откажет, в связи с пропуском срока обращения с заявлением о принтяии наследства.
Так как Вы не знали о смерти отца ребенка, то имеются все основания обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследстваа.
Сам тот факт, что ребенок не знал и не мог знать о смерти отца - является уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства.
То что Вы не знали о смерти наследодателя, надо в суде доказать.
Пенсия в связи с утратой кормильца ребенку полагается до 18- ти лет, а если будет обучаться очно - до 23-х лет. Надо обратиться в пенсионный фыонд
Удачи Вам!