Екатеринбург, 19.05.2015, 08:17

Как продолжить лечение после истечения больничного при инвалидности и кто оплачивает диагностику и лекарства

Вопрос №6876757 из г. Екатеринбург
опубликован 19.05.2015, 08:17
Семь месяцев назад я получила производственную травму, и мне оплачивали больничный по коду 04, как производственную травму. Сейчас я получила инвалидность 3 гр., потеря трудоспособности 50%, и оплата больничного проходит по коду 01. Как инвалид, мне сказали, я могу быть на больничном не более 4 месяцев. Через 10 дней мне предстоит операция, а затем через 1-1,5 мес. другая. Срок больничного (4 мес.) закончится на много раньше, и я не знаю, как быть, увольняться с работы я не хочу, но и на больничном меня держать не будут, так мне сказали. Так ли это, и неужели ничего нельзя сделать? И еще вопрос: кто должен оплатить платную диагностику и лекарства, если я проходила и покупала это еще, не будучи на инвалидности, а была на больничном с производственной травмой? Спасибо, с уважением Маргарита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита, вы можете требовать от работодателя не только компенсации расходов на лечение, но и компенсации морального вреда. Для начала обратитесь с письменным обращением к работодателю с подобной просьбой, если отказывают, обращайтесь в районный суд по своему месту жительства либо по месту нахождения работодателя

19.05.2015, 08:35

НЕ увольняйтесь.У Вас неправильная информация, по закону оплачивается 4 месяца б/л, если у Вас производственная травма все дни оплачиваются. Должны получить выплаты из ФСС, Можете взыскать утраченный заработок и компенсацию за моральный вред.

Все расходы должен Вам возместить ФСС .Есть опыт в таких делах обращайтесь.

19.05.2015, 08:40

Простите, я наверно тупица, но я не поняла. Мне сказали, что я сейчас нахожусь на больничном, как инвалид, а не как больной с производственной травмой. И второе: так кто же оплачивает расходы ФСС или работодатель? Простите еще раз. Спасибо.

19.05.2015, 08:50

Ничего подобного, если болезнь связана производственной травмой, должны ставит код 04. (несчастный случай на производстве или его последствия);Требуйте, чтобы поставили код 04, не ставят , жалуйтесь.

19.05.2015, 09:20

На какой нормативный документ ссылаться при требовании и кому жаловаться в случае отказа? Спасибо, извините за надоевливость.

19.05.2015, 09:42

Есть врачебная комиссия , туда жалуйтесь, отказывают в ФСС и прокуратуру.Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011г. №624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).ФЗ от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (п.11, п.14 Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011г. №624н).

Федеральный закон от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;

Постановление Правительства РФ от 12.02.1994г. №101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации»;

19.05.2015, 10:16

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034