Регистрация в приватизированной квартире - ограничения и риски при прописке чужих лиц

Вопрос №687715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2008, 05:56
Вопрос о Регистрации: я владелец единственный собственник (приватизированнной)3-х комнатной (общ пл.56.кв м.квартиры, прописан я и мой и мой отец, собераюсь прописать двух человек которые не являются членом нашей семьи-Постоянно, смогут ли они претендовать на собственность и имеет ли смысл при регистрации указывать"прошу зарегистрировать постоянно, без права собственности или это значение не имеет?), и какой может быть риск?!? и имеется ли ограничение на регистрация на кол-во человек в приватизированной квартире?!? И если понадобится выписать. То это будет проблематично сделать без их согласия? Заранее благодарю за ответ. Игорь 32 г., г.Спб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Игорь! При согласии отца на регистрацию (прописку) в квартире, Вы можете зарегистрировать кого угодно. Для Вас, как собственника, никаких ограничений нет, кроме согласия на регистрацию всех зарегистрированных в квартире лиц. Регистрация в квартире никаких ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ на квартиру не дает.

В случае, если Вы захотите выписать из своей квартиры людей, которых ранее зарегистрировали, Вам придется обращаться в суд.

Зарегистрированные в Вашей квартире лица, смогут регистрировать в ней (без Вашего согласия) всех своих несовершеннолетних детей (если они есть или будут).

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

13.12.2008, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ на поставленный мной вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

хотелось бы добавить. Если вы (а это разумно) опасаетесь возможных трудностей в будущем, почему бы Вам не предоставить неизвестным нам, и, по-видимому, Вам людям временную прописку, заключив с ними подробный, оговаривающий условия досрочного выселения, договор?

13.12.2008, 09:32

Разве требуется согласие отца? И если я правильно понимаю оно должно быть письменным?

13.12.2008, 16:27

Игорь, здравствуйте! Согласие должно быть письменным. Основания - ст. 679 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, Харченко О.В.

13.12.2008, 17:04

Ситуация в Целом такая,был устный договор,напоминающий договор Ренты,т.е помощь в том числе финансовая оплата,текущих долгов и

будующая оплата комунальных услуг за регистрацию и что бы в будующем квартира досталасть девушке.,но с этим не шутят,по этому лучше прописка.чем дарение.

13.12.2008, 18:24

Устный договор, напоминающий договор ренты юридической силы НЕ ИМЕЕТ.

13.12.2008, 18:58

Или может лучше в будующем Продать или точнее подарить с обременением,т.е с пожизненной пропиской и проживание владельца и всез,кто с ними проживал.

И ещё хортел уточнить не мешает ли людям временная регистрация для устройства на работу или постоянная регистрация лучше.? и какие сроки временной регистрации.?

13.12.2008, 18:35

Игорь, еще раз здравствуйте! Поправьте меня, если я в чем-то ошибаюсь: Вы договорились с некими людьми (девушкой и еще кем-то) о том, что Вы их зарегистрируете в квартиру, а они, в свою очередь, помогут Вам материально. Так?

Для того, чтобы зарегистрировать этих людей в квартиру, Вам требуется согласие отца. Если оно есть - проблем нет. Регистрируйте.

Рента - этот договор заключается в нотариальной форме, если его нет - то и договора нет. Он не заключен.

Дарение - подарить с правом пожизненного проживания нельзя. В Москве, например, такой договор УФРС не пропустит.

Купля-продажа - можно. В договоре указываете лиц, которые сохраняют право пользования жилым помещением.

Как вариант - дарение части доли (к сожалению, это сейчас можно) в праве собственности на жилое помещение этой девушке. Тогда она зарегистрируется, как собственник. Остальное - по договоренности.

И насчет временной регистрации - договор найма заключается, самое большее, на пять лет. Наличие или отсутствие регистрации не может влиять на прием на работу. Это если опираться на закон. На практике, работодатели часто отказывают таким гражданам, но только в отказе указывают совсем другую причину, и спорить с этим нет смысла.

С уважением,

Харченко О.В.

13.12.2008, 19:05

Игорь,Собственность и прописка - это разные понятия.Чего вы хотите? Передать собственность пропиской нельзя.Прописка не дает права на собственность.Определитеся, чего хотите и уточните.

13.12.2008, 19:06