Пользователь 9111.ru
Сургут, 13.12.2008, 12:36

Как я купил аттестат и стал обвиняемым по статье 327 - нужен ли мне адвокат и какие могут быть последствия?

Вопрос №687828 из г. Сургут
опубликован 13.12.2008, 12:36
У меня такая ситуация. В 2002 году по объявлению в газете купил аттестат от среднем (полном) образовании. В 2008 году летом подал документы на заочное обучение в филиал Московского ВУЗа в нашем городе. Проучившийсь одну сессию, мне позвонили из ГОМ и пригласили вместе с моим аттестатом туда. Там я сделал чистосердечное признание, рассказал как где за сколько его приобрел. Так же у меня получается как явка с повинной. Завели уголовное дело по статье 327 раздел 3. Сегодня был у дознавателя. Там посоветовали взять адвоката который тут же был вызван из дома, а его фамилия уже стояла в протоколе дела и он назвал сумму его услуг в 15 тысяч рублей. У меня несколько вопросов. Нужен мне в таком случае этот адвокат или нет? И что мне в связи с моими смягчаюшими обстоятельствами грозит? Ранее судим не был, приводов в милицию не было, на учете ни в каких лечебных и т.п. учреждениях не состою. Работаю. Служил в армии. Заранее спасибо за ответ. Вячеслав, 22 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню к мнению уважаемых коллег, что Ваше признание не является явкой с повинной, это разные вещи. Законных оснований к прекращению уголовного дела не имеется, так что Ваш адвокат предлагает Вам дать через него взятку сотрудникам милиции за прекращение уголовного дела. Дача и получение взятки это так же уголовно-наказуемые деяние с еще более строгой ответственностью, нежели чем использование поддельного документа.

13.12.2008, 15:37

Заключать соглашение с адвокатом или нет - Ваше личное право.ВЫ вправе отказаться от предложенного Вам адвоката. Поскольку Вы признали факт приобретения аттестата, адвокат не освободит Вас от штрафа, На практике по подобным делам, присуждают штраф в пределах от 20 000 руб до 50 000 рублей.

13.12.2008, 12:40

Для прекращения дела необходимы основания. Прокуратура может отменить это прекращение. Здесь решение принимать Вам.

13.12.2008, 13:12

Мое мнение: нужно с опасением и величайшей осторожностью относиться к такого рода гарантиям...

13.12.2008, 13:37

Вячеслав! Согласно ЗАкону РФ " Об адвокатуре и адовкатской деятельности в РФ" адвокату ЗАПРЕЩЕНО давать подзащитному какие-либо гарантии.Выводы делайте сами.Удачи

13.12.2008, 13:40

не посадят. судимость будет. Штраф или условно.

13.12.2008, 15:01

Закроют адвоката, Вас или дело? В такой стране живем. Думаю, это надо обсуждать не на этом сайте.

13.12.2008, 17:17

Адвокат дал гарантию что дело закроют. Может ли быть такое?

13.12.2008, 12:45