Как изменить состав учредителей и уставной капитал без регистрации
Есть один учредитель, необходимо добавить еще одного, возможно ли это сделать не увеличивая уставной капитал, а перераспределить доли? Так же интересно, решение единственного учредителя составляется в произвольной форме?
Если придется увеличивать уставной капитал, возможно ли внести его, после регистрации?
Вячеслав здравствуйте.
Основанием для ввода нового учредителя является номинальная продажа части доли основного учредителя, другому сооучредителю. Нотариус заполняет форму, составляет договор купли-продажи, вносятся изменения в устав, все это отправляется в налоговую инспекцию где происходит регистрация изменений в ЕГРЮЛ. Решение единственного учредителя составляется в произвольной форме. ( в интернете много образцов). В вашем случае увеличивать уставной капитал не обязательно.
С уважением.
Ответ отличный и логичный! Но я не уточнил, что договор дарения и продажи, не самый лучший вариант т.к. для этого придется привлекать супругу учредителя, а в настоящий момент- это не возможно. Есть ли другой вариант ввести учредителя, не привлекая супругу, и не увеличивая уставной капитал. Если его придется увеличивать, то обязательно ли сразу вносить долю? С уважением, Вячеслав
Если без привлечения супруги, то только вход нового участника. УК можете увеличить чисто символически (хоть на 1 рубль, хоть стул внести, хоть стол). Дополнительный вклад вносится в течение 6 месяцев после принятия решения (см. ст.19 Закона об ООО).
После входа нового участника и оплаты вклада первый участник может по преимущественному праву продать часть доли второму участнику (в этом случае нотариальный договор купли-продажи не составляется и соответственно согласие супруги не требуется).