Москва, 19.05.2015, 11:49

Возможности приватизации комнаты в муниципальной квартире при несогласии проживающих и вопрос о заключении отдельного договора социального найма

Вопрос №6879230 из г. Москва
опубликован 19.05.2015, 11:49
Как можно приватизировать комнату (пароходную, если оформить перегородку) в муниципальной квартире? Согласия всех проживающих нет даже в оформлении нанимателя договора соц. Найма. Как можно заключить отдельный договор соц найма на свою комнату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению такой возможности нет. Лицевые счета давно не делят, даже через суд. А на приватизацию надо общее согласие.

19.05.2015, 23:11

Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров социального найма, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

19.05.2015, 20:08

Ничего не сможете сделать. Ни продать, ни подарить.

20.05.2015, 00:11

Спасибо за ответ, но вопрос был не в разделения лицевых счетов... А в заключении отдельного соглашения договора соц. Найма на отдельную комнату с дальнейшей перспективой ее в приватизации ... Т.к. По остальным пунктам со всеми проживающими соглашения нет...

19.05.2015, 22:40

"то есть заключение отдельных договоров социального найма, не представляется возможным" [b][/b]

Нельзя заключить отдельные договоры согласно действующему ЖК РФ. И приватизировать часть квартиры нельзя, сделав коммуналку.

19.05.2015, 23:02

Как быть?? Нам не дают возможности получить во очереди ... Что я могу сделать с тем что имею ??? Точнее, имею виртуально?)...

19.05.2015, 23:57