Тольятти, 19.05.2015, 12:40

Как снизить процент просрочки по суду при возврате микрокредита - опыт и рекомендации

Вопрос №6879842 из г. Тольятти
опубликован 19.05.2015, 12:40
Взял в микрокредитной организации Деньга заем на 10 000 рублей. 80 дней не оплачивал. Пришел погашать. Сумма к оплате 40 000 рублей. Как уменьшить процент просрочки по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд, организация, выдавшая ссуду вправе подать иск в суд.

Вы или Ваш адвокат,приложив документы о трудном имущественном положении вправе просить суд уменьшить размер неустойки,процентов на основании ст.333 ГК РФ, например, до той суммы,которую вы можете оплатить (допустим 1 тыс.руб.).

29.06.2015, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пени может уменьшить суд в порядке ст. 333 ГКРФ.

19.05.2015, 12:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! А вы ставку по кредиту знаете? Наверняка 2,5% в день. За 80 дней это 200%. То есть даже без пеней у вас долг минимум 30 000. И ниже 30 000 руб никакой суд вам не уменьшит. а еще госпошлина. а еще проценты каждый день дальше бегут по 250 рублей в день.

30.06.2015, 19:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Хочу уточнить. По закону только микрозаемщик может подать на меня в суд? Я такого права не имею?

29.06.2015, 22:16

По уменьшению пеней нет. Но можете подать например по отдельным условиям договора, признать их несоответствующими закону, если таковые есть.

30.06.2015, 06:54

Нет смысла на МФо подавать в суд, у них все договора не подкопаешься. Зачем им что-то придумывать, когда люди сами по 2,5% в день деньги берут?????

30.06.2015, 19:37