Оформление отпуска по уходу за ребенком на один год - кто несет ответственность за непоступление заявления на продление и как решить данную ситуацию?
Здравствуйте Виолетта!
Закон предоставляет женщине право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.
В соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.
В этой же статье говорится, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению.
Конечно же женщина должна была написать еще одно заявление, раз она не вышла на работу, для того, чтобы был издан соответствующий приказ. Но ее действия должна была проконтролировать кадровая служба Вашей организации, напомнить ей о том, что срок отпуска в соответствии с ее заявлением истекает и что ей нужно написать новое заявление.
Чтобы оформить продолжение отпуска, необходимо взять с нее заявление о продлении отпуска и оформить его с того момента, когда окончился предыдущий период.