Как оформить дарение на автомобиль? К кому обратиться?
Здравствуйте! Если Вам нужно подготовить договор дарения, обратитесь к адвокату или юристу.
составляете договор дарения и обращаетесь в ГИБДД для перерегистрации.
Договор дарения движимого имущества, а именно к таковому в соответствии с нормами ГК РФ и относятся автомобили, должен быть совершен в письменной форме. Договор дарения заменяет договор купли-продажи. Налогом не облагается только операции дарения, совершенные между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18). Во всех остальных случаях при дарении автомобиля одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости автомобиля.