Как дооформить договор дарения после смерти выдавшего генеральную доверенность мужа?
Муж выдал генеральную доверенность на дарение дома сыну, составлен договор дарения, сдать в регистрационную палату быстро не успели муж умер. Могу ли я дооформить дарение, если могу к кому обратится.
Со смертью лица прекращается действие доверенности. Теперь Вы не можете действовать как представитель Вашего супруга по доверенности.
Что касается договора дарения, то, к сожалению, он будет считаться незаключенным.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Требуемая форма договора (ст. ст. 131, 574 ГК РФ) установлена нормами дарения недвижимости. На основании п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, после которой можно утверждать о соответствии договора дарения требуемой форме.
Договор, требующий государственной регистрации, считается заключенным с момента его государственной регистрации, если иное не установлено законом. Поскольку на основании п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, то с учетом предписаний вышеназванных норм моментом заключения договора дарения между Вашим супругом и сыном будет являться только государственная регистрация этого договора.
Ввиду того что одна сторона договора дарения, даритель – Ваш супруг, на момент заключения договора утратила правоспособность в связи со смертью, такой договор является ничтожным.
Ваш дом должен быть включен в наследственную массу.