Оформление наследства - Как правильно оформить права детей и пожелания жены при наличии купленной квартиры до брака и после смерти отца
Уважаемая Татьяна! Коль скоро Ваш отец не составил завещание, то действительно открывается наследование по закону. В силу ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону будут супруга и дети ( в том числе от предыдущих браков). Доли всех наследников равны.
В указанной Вами ситуации вторая супруга Вашего отца, безусловно, сможет пожизненно проживать в квартире, поскольку она также станет сособственницей ( как наследница по закону). Поэтому и Вам, и ей следует подать заявление нотариусу о принятии наследства, затем зарегистровать за собой право собственности в учреждении юстиции ( на основании свидетельства, выданного нотариусом).
Вы можете предложить супруге Вашего покойного отца заключить с Вами договор о пожизненном содержании с иждивением ( она получает право пожизненно проживать в указанной квартире, а, кроме того, Вы обязаны ей предоставлять в порядке содержания не менее 200 рублей в месяц ( 2 минимальеных размера оплаты труда) ( может быть и больше в зависимости от условий договора). Более подробно см. ст.ст.