Оформление наследства - Как правильно оформить права детей и пожелания жены при наличии купленной квартиры до брака и после смерти отца

У меня такой вопрос. Мой отец купил квартиру до вступления в брак. После его смерти его дети и жена являются прямыми наследниками. Как я понямаю о своих правах мы должны заявить в течении 6 месяцев. Мы хотим (дети) оставить право на наследство и в то же время мы хотим чтобы эта женщина жила в этой квартире до конца своих дней. Как правильно оформить это юридически?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Коль скоро Ваш отец не составил завещание, то действительно открывается наследование по закону. В силу ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону будут супруга и дети ( в том числе от предыдущих браков). Доли всех наследников равны.

В указанной Вами ситуации вторая супруга Вашего отца, безусловно, сможет пожизненно проживать в квартире, поскольку она также станет сособственницей ( как наследница по закону). Поэтому и Вам, и ей следует подать заявление нотариусу о принятии наследства, затем зарегистровать за собой право собственности в учреждении юстиции ( на основании свидетельства, выданного нотариусом).

Вы можете предложить супруге Вашего покойного отца заключить с Вами договор о пожизненном содержании с иждивением ( она получает право пожизненно проживать в указанной квартире, а, кроме того, Вы обязаны ей предоставлять в порядке содержания не менее 200 рублей в месяц ( 2 минимальеных размера оплаты труда) ( может быть и больше в зависимости от условий договора). Более подробно см. ст.ст. 601-605 Гражданского кодекса РФ ( а также комментарий к части 2 ГК) - на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданское право.